Помещения для овец (часть 6)

18-01-2012, 13:30

Для эксплуатации внутри помещения наиболее удобны комбинированные кормушки. Ясли и комбинированные кормушки бывают одно- и двусторонние. Односторонние устанавливают вдоль стен овчарни, а двусторонние - вдоль кормового прохода.
При расчете потребности в кормушках принимают следующие нормы погонной длины кормушки на овцу (фронт кормления), в м: для маток - 0,4; для баранов-производителей - 0,5; для ремонтного и откармливаемого молодняка - 0,25; для ягнят - 0,15.
При ручном кормлении на каждую овцу требуется фронт кормления в 30 см, тогда как при использовании самокормушек на этом же фронте помещаются три овцы. Самокормушки требуют проверки несколько раз в день - корм должен не застревать и постоянно проваливаться вниз, что зависит от характера корма, погоды и от типа кормушки.
По окончании стойлового периода щиты, колья и кормушки убирают в овчарню и очищают от навоза, просушивают и дезинфицируют.
Устройства для поения. Овцы могут потреблять от 3,8 до 11,4 л воды на голову в сутки в зависимости от живой массы, времени года, типа корма и температуры воды. Находясь на пастбище, овцы часто пьют воду из водохранилищ, ручьев, озер и т. п. Они могут также утолять жажду, поедая зимний снег.
При стойловом содержании воду накачивают в емкости, ванны, поилки, бочки или в другое оборудование. Главные требования к емкостям для воды следующие: 1) достаточные размеры емкости или их количество для поения отары или группы; 2) защита или устройства для подогрева для предотвращения замерзания зимой, а летом от перегрева; 3) простота очистки; 4) удобство их использования животными. Хотя удобство и имеет значение, предпочтительно, чтобы поилки находились на некотором расстоянии от кормушек, иначе овцы будут загрязнять воду кормом.
В зависимости от условий водоснабжения поение овец организуют в овчарне или в базу. Для чего устанавливают водопойные корыта или групповые поилки с автоматическим поддержанием уровня воды. Для этого обычно используют поплавковые клапаны. При автопоении на 25...30 овец устраивают одно поильное место. Уровень воды в поилке от пола или подстилки для взрослых овец не должен быть выше 35 см, для молодняка - 25 см. Водопойные корыта обычно размещают вдоль стен помещения.