Гигиена содержания, ухода и кормления быков-производителей (часть 4)

20-11-2011, 18:51

Все помещения, в которых находятся производители, а также предметы ухода за ними и инвентарь содержат в чистоте и периодически дезинфицируют средствами, предусмотренными действующей Инструкцией по дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации. Запрещается вносить в животноводческие помещения недезинфицированный инвентарь и инструменты. Инвентарь, тару, спецодежду, обувь, предметы ухода за животными маркируют и закрепляют за обслуживающим персоналом. Заправка дезбарьеров, ванн, дезковриков свежими дезрастворами должна проводиться периодически для поддержания требуемой концентрации дезраствора, но не реже 2 раз в месяц. Выгульные дворы (площадки) очищают от навоза ежедневно сразу же после окончания моциона животных. Склады фуража и другие подсобные помещения племпредприятия очищают и дезинфицируют 2 раза в год.
Один раз в месяц на племпредприятии проводят ветеринарно-санитарный день. В этот день выполняют следующие работы: ветеринарный клинический осмотр производителей; расчистку и обрезку копыт у животных (при необходимости, но не менее 2 раз в год); очистку всех производственных помещений и их дезинфекцию.
При этом очищают от пыли стены, окна, потолки, кормушки и прочее оборудование, а загрязненные места моют горячей водой и дезинфицируют, одновременно очищают и обеззараживают площадку для стоянки автомашин.
Сточные воды и навоз от изолятора и карантина удаляют, утилизируют и обеззараживают согласно действующим Общесоюзным нормам технологического проектирования систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения и утилизации навоза.
Помещения, где получают сперму, обеззараживают бактерицидными лампами, которые включают не менее чем за 30 мин до начала работы. Манеж увлажняют распылением слабодезинфицирующих растворов, приготовленных на кипяченой воде. Если помещения племпредприятия заражены спорообразующими и устойчивыми к ультрафиолетовым лучам микробами и плесенью, то их обрабатывают парами формалина.
Посуду и инструменты, используемые на племпредприятиях, обрабатывают в соответствии с Инструкцией по организации и технологии работы станций по искусственному осеменению животных (1979).
Оборудование, используемое при получении спермы от производителей (станки, чучела и др.), очищают и дезинфицируют 2%-ным раствором едкого натра каждый раз после употребления.