Технологические параметры в коровниках привязного содержания (часть 9)

14-11-2011, 19:17

При реконструкции молочных ферм рекомендуется использовать стойловое оборудование с автоматической привязью или ее отдельные элементы, разработанные ВИЭСХ. Это оборудование обеспечивает автоматическую индивидуальную самофиксацию животных у кормушки и их групповое отвязывание. При необходимости можно осуществлять привязывание или отвязывание отдельных коров вручную или оставлять на привязи одно или несколько животных при групповом отвязывании остальных. Автоматическая самофиксация животных осуществляется при подходе их к кормушке и попытке достать из нее корм.
Принципиальная схема устройства нового стойлового оборудования с автоматической привязью, разработанного ВИЭСХ, заключается в следующем. В каждом стойле у кормушки устанавливается на высоте 400—500 мм ловушка с фиксирующей пластиной. Все фиксирующие пластины закреплены на общей тяге, расположенной вдоль кормушки. На конце тяги установлен рычаг, имеющий два положения: «фиксация» и «расфиксация». Ошейник с подвеской, на конце которой закреплен резиновый грузик, надевают на шею животного. В летний период, при переводе животных на пастбищное содержание с доением в летних лагерях, ошейники с подвеской из-за ненадобности снимают и хранят на ферме до начала стойлового периода.
Поение коров производится из поилок марок АП-1, ПА-1. Они гигиеничны, легко поддаются очистке. Температура воды для поения коров 8—12°С.
С южной стороны коровников устраивают выгульные площадки с твердым покрытием. При его отсутствии во всех случаях твердое покрытие необходимо у входов в здание для содержания коров, а если на площадке имеются поилки и кормушки, то и около них на ширину 2,5—3 м. Площадку делают с уклоном до 6°, устраивают канавки для сбора сточных вод и осадков. Норма площади выгульной площадки при твердом покрытии — 8 м2 на корову, при его отсутствии — 15 м2. На выгульных площадках можно устроить теневые навесы. При стойлово-пастбищном содержании, организации активного моциона по специальным прогонам площадь выгульных площадок может быть сокращена. Двери и проходы для выгона скота должны быть гладкими, без острых углов. Ширина их принимается минимальной — 1 м. Высота прохода в воротах для коров должна быть не менее 1,8 м. Навоз с выгульных площадок удаляют мобильными средствами.