Технология производства говядины в мясном скотоводстве (часть 8)

18-02-2012, 20:08

Система зимнего содержания скота под навесами и в сараях полуоткрытого типа возможна при непременном условии, что один из видов корма (обычно сено или солому) животные должны получать в неограниченном количестве (вволю), так как они расходуют несколько больше корма (на 1-1,5 корм. ед. в сутки) для согревания организма.
В рацион взрослых коров зимой включают сено, силос, сенаж, веточный корм. Концентраты расходуют лишь в том случае, если качество грубых и сочных кормов не позволяет сохранить у животных к началу растела упитанность, близкую к средней. При этом бояться потерь живой массы не следует.
Лучшие кормовые условия зимой следует создавать первотелкам. Их прирост (с учетом роста плода) должен составлять 50-70 кг за стойловый период; недокорм сказывается на продуктивности коров.
Для облегчения работ по раздаче и скармливанию кормов и стойловый период используют самокормушки.
Силосные самокормушки представляют собой деревянный ящик на полозьях (ширина 2 м, длина 4-5, высота 1,5 м). Боковые стенки его сделаны из досок, продеваемых через железные скобы. При скармливании силоса доски поочередно вынимают.
Кормушки с силосом загружают один раз в 10-15 дней и устанавливают под навесом или во дворе. Животные обычно не толпятся у кормушек, а подходят к ним по мере потребности в корме.
Сено и солому мясному скоту лучше всего скармливать из прессованных рулонов, которые укладывают на специальные подставки. Применение их позволяет завозить корма 1-3 раза в месяц и предохраняет их от затаптывания животными при скармливании.
Концентрированные корма также скармливают из специальных самокормушек, представляющих собой бункер, вмещающий 8-10 т концентрированных или других сыпучих кормов (смесь концентратов и соломенной или сенной резки). Кормушки загружают механически. Регулируют кормление путем открывания крышек на необходимое время.
При такой технологии кормления и содержания скота зимой важно правильно организовать водопой. Скот должен иметь свободный доступ к воде, которую следует подогревать до 16-18 °С, иначе увеличивается расход корма, так как животные тратят часть энергии на подогрев холодной воды, поступающей в организм.