Содержание и кормление овец в пастбищный период (часть 4)

16-01-2012, 11:28

Суходольные пастбища находятся по мере продвижения на север, сменяя степные пастбища. Они не заливаются весенними водами и расположены обычно вдоль рек по склонам и в большинстве случаев не пригодны для распашки. По составу злаковых и бобовых трав и по условиям водопоя суходольные пастбища являются самыми лучшими природными пастбищами для овец. Несколько меньшую ценность представляют суходольные пастбища по склонам оврагов, а еще хуже - суходольные лесные и кустарниковые пастбища, поскольку они имеют малоценный травостой и зачастую без источников водопоя.
Горные пастбища используются в республиках Северного Кавказа, на Алтае. Они обладают богатым травостоем злаковых и бобовых растений, обилием водоисточников. А отсутствие в горах летнего зноя и многочисленных лесных насекомых, беспокоящих животных в степи, создает хорошие условия для этой отрасли. Особую ценность представляют высокогорные пастбища, расположенные на высоте 2 000...2 500 м и выше над уровнем моря, изобилующие так называемой альпийскою растительностью.
В тех регионах РФ (Калмыкия, Нижнее Поволжье, Читинская область), где практикуется круглогодовая пастбищная система содержания овец, их пасут и содержат на естественных пастбищах в течение всего года за исключением отдельных периодов, связанных с большими снегопадами и буранами, т. е. когда овцы не в состоянии добывать корм из-под глубокого снега. На эти периоды для защиты животных от сильных морозов и буранов строят легкие кошары или базы из сена высотой до 3 м.
Разумеется, сроки начала и конца стравливания, пастбищные угодья и набор посевных культур будут отличаться по зонам страны и отклоняться в ту или иную сторону в зависимости от погодных условий года и состояния угодий.
При недостатке или отсутствии естественных кормовых угодий бесперебойное обеспечение овец зеленой массой (зеленый конвейер) осуществляют путем посева однолетних и многолетних трав и других культур на зеленый корм.
Правильное использование пастбищ предполагает наличие высокопродуктивных кормовых растений, обеспечивающих желаемую продуктивность, достаточную кормовую емкость, сохранение урожайности и состава трав в течение нескольких лет.