Пустынная зона (часть 3)

31-08-2012, 21:46

Следует отметить, что в перечисленных видах полынно-эфемеровых пастбищ эфемеры представляют сравнительно разреженный травостой. Эфемеровый травостой дает пастбищный корм в основном весной, полыни — летом и осенью, а также зимой. Продуктивность полынно-эфемеровых пастбищ 3—6 ц с 1 га. Полынно-эфемеровые и полынно-солянково-эфемеровые пастбища по продуктивности близки друг к другу, но пастбища с наличием полукустарниковых солянок летом стравливаются хуже. Кустарниково-эфемеровые пастбища встречаются также на сильно уплотненных песках.
Солончаковая пустыня, находящаяся главным образом в районе Сырдарьи, Амударьи, Теджена, Мургаба и других рек, не занимает больших пространств, как другие типы пустынь, и часто вкраплена небольшими участками. Участки эти, как правило, расположены на пониженных частях рельефа.
В сухое время года солончаки покрыты грязно-белым слоем кристаллов солей, смешанных с частицами почвы; в период дождей солончаки покрываются соляным раствором слоем 20—50 см. На злостных солончаках центральной части растительность обычно отсутствует, а по окраинам растут кустарниковые солянки. На слаборазвитых солончаках произрастают кустарниковые и травянистые солянки.
Среди солончаковых пустынь Средней Азии (в долинах Сырдарьи, Амударьи, Мургаба и в юго-восточной части Каспийского побережья) большие площади занимают такыры. Они расположены на понижениях с глубоким залеганием грунтовых вод, покрытые очень плотной иловато-глинистой коркой, растрескивающейся в сухое время на небольшие многоугольники. Во время дождей плотная поверхность такыров размокает, трещины смыкаются, образуя водонепроницаемый слой, который по принципу действия схож с клапан 19с53нж, поэтому вода надолго задерживается на них.
Такыры, как правило, лишены растительности. Ho если они покрыты тонким слоем песка, то на них растут сочные однолетние, а иногда многолетние солянки.
После приведенной характеристики растительности пустынь необходимо дать краткую характеристику пастбищ и сенокосов применительно к рассматриваемым нами учетным классам основных типов естественных кормовых угодий, которые соответствуют описанным типам пустынь.
В пустынях России естественные кормовые угодья в основном используются как пастбища (94 млн. га) и в очень незначительной степени как сенокосы (2 млн. га). Основными типами естественных кормовых угодий являются пустынно-песчаные пастбища, пустынные пастбища на глинистых и суглинистых почвах, солончаковые пастбища.
Пустынно-песчаные пастбища представлены в песчаных пустынях (Каракумы, Кызылкум, Большие Барсуки) кустарниковотравянистой растительностью. Эти пастбища включают большое разнообразие видов и растительных форм, начиная от кустарников, полукустарников, полукустарничков и кончая многолетними и однолетними растениями и эфемерами.
Здесь встречаются солянки, жузгуны, астрагалы, песчаная акация и древовидные кустарники — саксаулы.