Зимнее кормление и содержание овец (часть 2)

15-01-2012, 16:29

Хотя бобовое сено предпочтительно для овец, широко используются в районах выращивания овец и их откорма другие виды сена. Если необходимо кормить травяным сеном, то его следует скашивать на ранней стадии зрелости. Даже на этой стадии оно имеет более низкое содержание белка, кальция и витаминов, чем бобовое сено; следовательно, для получения наилучших результатов необходимо обеспечить овец белковыми и минеральными добавками.
3, максимум 4 кг высококачественного сена могут обеспечить суточную потребность суягных и подсосных овец в питательных веществах. Качество сена во многом определяется его ботаническим составом и происхождением, а также фазой, в которой убрано сено.
Силос, сенаж и корнеплоды. Силос для овец можно приготовить из большого разнообразия растений, включая кукурузу, сорго, зерна хлебных злаков, бобовых трав, отходы от производства консервов, вьющиеся стебли гороха, картофель, свеклу, свекловичную ботву, подсолнухи и др. При правильном хранении и скармливании силос, приготовленный из этих материалов, вполне удовлетворителен.
Большинство практичных овцеводов предпочитают ограничивать дозу силоса приблизительно до 2-3 кг на голову в день, уравновешивая рационом грубых кормов, состоящим из сена. Если скармливают небобовый силос, важно, чтобы сено было бобовым. Если нет возможности обеспечить бобовым сеном и когда кормят небобовым силосом, то крайне необходимо давать пригодные белковые концентраты и минеральные вещества.
В последние 15...20 лет в кормлении овец используют сенаж, который отличается от силоса влажностью исходной массы. Если для приготовления силоса влажность исходного сырья должна составлять 60...75 %, а иногда и больше, то хороший сенаж можно приготовить лишь при влажности исходного сырья в пределах 50...55 %.
Ежедневно овцам можно давать до 4 кг силоса, дополняя его концентрированными кормами. Сенаж близок по питательности к сену и его скармливают в количествах, аналогичных сену и как замену сена.
Корнеплоды включают все растения, чьи корни, клубни, луковицы или другие подземные растительные части используются в качестве корма. К важным корнеплодам для овец относятся: свекла кормовая, брюква, турнепс и морковь. Эти корма очень сочные по природе, содержащие от 85 до 90 % воды.