Кормление овцематок, суягных маток

15-01-2012, 14:53

Кормление овцематок. Успех в овцеводстве, главным образом, определяется количеством настриженной шерсти, выращенных ягнят и живым весом проданных ягнят на 1 овцематку. Наиболее важный фактор, влияющий на эти критерии, это корм для овцематок, который составляет около 50 % от всех издержек производства.
За исключением сроков ягнения, племенным овцам редко требуется много зерна, хотя когда зерно стоит менее дорого, чем грубые корма на основе энергии или белка, их можно выгодно кормить зерном. В северных широтах овцы на фермах часто получают от 0,2 до 0,5 кг зернового рациона в сутки дополнительно к рациону грубых кормов, начиная с 5 недель до ягнения, и норма зерна удваивается в первые 8 недель после ягнения.
Также овцы, вскармливающие двоен, или в режиме ускоренного ягнения, обычно получают относительно высокую норму зерна. Во многих местностях овцематок подкармливают зерном и в периоды глубокого снега или при длительных засухах. Отары овец, содержащиеся на естественных пастбищах в более холодных регионах, обычно получают сено и зерно в течение периода около 3-4 мес., в т. ч. когда они содержатся в кошарах для ягнения. В целом, из практических соображений, рацион овцематок должен состоять, по возможности, круглый год из пастбищ, дополняемых хорошо высушенным сеном и другими грубыми кормами плюс ограниченная норма зерна при определенных условиях. Высококачественное высушенное сено и сочные пастбища не только обеспечивают достаточным количеством белка, но также являются прекрасным источником большинства минеральных веществ и витаминов.
Возможен полный измельченный смешанный рацион, скармливаемый в самокормушках, для суягных и лактирующих овцематок. В этом два основных преимущества: 1) уменьшение затрат труда на кормление и 2) более эффективное использование низкокачественных грубых кормов. Для того чтобы предостеречь скармливаемых в самокормушках овцематок от излишнего веса, необходимо, чтобы процент грубых кормов в рационе был высоким, и потребление следует регулировать, ограничивая время, когда овцематки имеют доступ к самокормушкам.
Кормление суягных маток. Энергетические и протеиновые потребности маток в первые 3 мес. суягности мало отличаются от таковых у холостых овец. В исследовании на овцах мясной породы было установлено, что средняя масса плода в 28 сут. составляет 0,53 г, в 56 сут. - 45 г, в 84 сут. - 501 г. Дополнительные потребности в протеине к концу третьего месяца суягности оцениваются в 2-3 г. Начиная со 112 сут. и до рождения, масса плода быстро увеличивается, в его коже интенсивно закладываются и развиваются волосяные фолликулы, что требует дополнительных питательных веществ. Компенсировать недостаток питательных веществ за счет резервов своего тела в этот период овца уже не может. Поэтому во втором периоде суягности кормление маток, в т. ч. протеиновое, усиливают.
Если имеется в виду получить сильный, здоровый приплод ягнят, овцематок следует правильно кормить и содержать на протяжении всего периода суягности. В целом, это означает: кормление пригодным и хорошо сбалансированным рационом наряду с необходимыми минеральными веществами и витаминами, которые требуются для поддерживания физиологического состояния (и роста, если овцематка не достигла окончательной половозрелости), роста руна и развития плода. Кроме того, необходима достаточная физическая нагрузка.
Следует сделать удобные навесы на период плохой погоды, т. к. животным все время необходим свободный доступ свежего воздуха и солнечного света. Овцематки должны иметь приросты в весе на протяжении всего периода суягности, давая общий прирост от 9,0 до 13,0 кг за весь период. Они должны войти в период вскармливания с некоторым запасом массы тела, потому что потребность в питательных веществах в период лактации намного большая, чем в период суягности.