Случка овец (часть 1)

15-01-2012, 13:23

Обычная модель воспроизводства предусматривает получение приплода один раз в году, для чего пригодны все породы овец. Эта наиболее простая и естественная модель воспроизводства, не являясь сама по себе интенсивной, в сочетании с другими факторами (оптимизация сроков случки, высокий удельный вес маток в структуре стада, интенсивный откорм молодняка, ранний отъем ягнят и т. п.) обеспечивает интенсивное ведение отрасли.
Для овец малоплодных пород однократное ягнение в году является единственно приемлемым. Попытки подправить упущения и неуспех основного ягнения маток в дополнительную случку ведет к дезорганизации воспроизводства и всей технологии производства продукции в последующем.
Различают естественную случку и искусственное осеменение. При решении вопроса о применении того или иного вида случки следует исходить из преимуществ и недостатков отдельных методов, их экономической целесообразности.
Преимущества искусственного осеменения складываются из следующих моментов: полная плановость и подконтрольность случки, возможность широкого использования небольшого числа выдающихся по племенной ценности производителей, профилактика ряда заболеваний, передающихся половым путем. Искусственное осеменение представляет единственно реальный путь быстрого повышения продуктивности и резкого улучшения воспроизводства овец.
С другой стороны, искусственное осеменение влечет за собой дополнительные затраты на помещения, рабочую силу, инструменты и оборудование, а также на оценку баранов по качеству потомства.
По сравнению с искусственным осеменением естественная случка существенно дешевле, риск получения большого числа потомков от баранов-ухудшателей меньше, чем при искусственном осеменении, оплодотворяемость выше. При правильной подготовке баранов к случке отпадут все сомнения в плодотворности садок. Одним из возражений против естественной случки выдвигается тезис о невозможности учета происхождения. При естественной гаремной случке, когда за группой маток закрепляют одного барана, точность учета происхождения будет гораздо выше, чем при искусственном осеменении.
В последние годы в ряде зон страны получает распространение осеменение овец замороженной спермой.