Случка овец (часть 2)

15-01-2012, 13:27

Осеменяют маток на типовом или приспособленном пункте искусственного осеменения, который занимает отдельное здание или находится в одной из овчарен. К пункту пристраивают загоны для неосемененных и осемененных овец. Пункт комплектуют специальным оборудованием и инструментом.
Выборка маток в охоте - одна из наиболее ответственных операций при искусственном осеменении. Неполная выборка овец из отары повышает яловость, а осеменение животных, у которых нет охоты, бессмысленно. Внешние признаки охоты у овец выражены слабо, поэтому для определения состояния охоты используют баранов-пробников из расчета 1 баран на 80...100 маток. Пробниками служат особо энергичные, с высокой половой активностью бараны I класса, несколько менее ценные в племенном отношении, чем основные производители. По окончании искусственного осеменения этих баранов используют для докрытия маток, оставшихся неосемененными.
Установлено, что отношение баранов к маткам в 2,0...2,5 % является удовлетворительным для всех случаев.
Продолжительность случного периода составляет обычно 6...8 недель, за исключением ярок, когда может потребоваться увеличение этого периода. Также рекомендуется случать взрослых и хорошо разработанных баранов с ярками, а молодых баранов только со взрослыми овцематками. В течение случного сезона овцематки приходят в охоту регулярно со средним интервалом в 17 дней. Эструс продолжается только 9...12 час. у ярок и 24...36 час. у взрослых овец. Этим объясняется, почему ярок следует пускать в случку отдельно в маленьких загонах предпочтительно с баранами-двухлетками.
Взрослые овцематки, фактически, сами ищут барана. За 6...8 недель овцематки приходят в охоту два - три раза, при условии, что эти матки содержатся вместе с вазектомированными баранами.
Перед пуском пробников в отару им подвязывают фартук из мешковины размером 40 х 60 см, который следует ежедневно подвергать стирке. В качестве пробников удобно использовать специально подготовленных баранов: вазектомированных (с перевязанными семяпроводами) и с отведенным под небольшим углом в сторону пенисом. При этом отпадает необходимость в фартуке.
Для выборки маток в охоте строят базы из деревянных переносных щитов на чистом месте.