Сезонность размножения

15-01-2012, 12:31

У большинства пород случной сезон начинается с сокращением долготы самого длинного дня. Степень овуляции обычно достигает пика в середине - конце осени. Анэстральных маток можно заставить овулировать, поместив их в затемненную кошару, например, каждый день на 10 час. во время светового дня за три недели до случки. Если это продолжается ежедневно в течение 6 недель или до их покрытия, то маток можно вывести из анэструса. Всего после однонедельного приучения овцематки будут с готовностью вбегать в затемненную кошару каждый день.
Регулярные половые циклы повторяются в среднем через 17 суток. Началом цикла считают первый день проявления охоты. Через несколько часов после начала охоты наступает овуляция, т. е. разрыв фолликула и выделение яйцеклетки. На месте фолликула образуется желтое тело беременности, если яйцеклетка оплодотворилась, или желтое тело полового цикла, если оплодотворение не произошло.
Некоторые матки снова приходят в охоту и готовы к случке уже через месяц после ягнения, но большинство не начинают циклировать до тех пор, пока не будут отбиты их ягнята. Период суягности у овцы составляет обычно 5 мес. (147 - 153 дня), но может варьировать от 140 до 160 дней.
Границы сезона размножения, т. е. его начало и конец, зависят от породы овец, кормовых и пастбищных факторов, от географической широты местности и конкретных погодных условий. Поэтому даже у овец одной породы в одном и том же хозяйстве сезон размножения может смещаться в ту или иную сторону и изменяться по продолжительности.
Тонкорунные овцы имеют самый длинный случной сезон из всех пород - 10-11 мес., но, хотя случка и может происходить, степень овуляции, а значит, и результаты ягнения, варьируют в разные месяцы.
В научной литературе имеются многочисленные данные о породных и внутрипородных вариациях продолжительности сезона размножения.
Максимальная плодовитость овец достигается при случке в середине сезона размножения, т. к. в это время доля циклирующих маток и норма овуляции максимальные. При прочих равных условиях выбирают такие сроки случки, чтобы ее можно было закончить в более короткое время и получить больше ягнят.
Для большинства регионов России наиболее благоприятными сроками случки овец являются сентябрь, октябрь и ноябрь, для более северных районов это август - сентябрь. Наиболее неблагоприятными месяцами для случки являются январь - июнь, когда большая часть стада овец находится в состоянии полового покоя (анэструс).