Оптимальные сроки спаривания маток и хряков (часть 2)

15-12-2011, 17:54

В случае задержки случки происходит «старение» яйцеклетки, что приводит к ухудшению процессов оплодотворения и отрицательно сказывается на развитии зародышей.
Для максимальной выживаемости эмбрионов важное значение также имеет возраст спермы. Установлено, что сперматозоиды способны достигать соединения рогов матки с яйцеводами за 10 мин, хотя проникновение их в яйцеводы может задерживаться примерно до 1,0—1,5 ч. Число сперматозоидов в яйцеводах возрастает в течение 12 ч после осеменения. Установлено также, что подвижность сперматозоидов в матке снижается через 2 ч, а через 8 ч отмечается их фагоцитоз. По данным Квасницкого, сперматозоиды сохраняют свою жизнеспособность в яйцеводах в течение 24 ч.
Американские ученые Понд и Хаупт отмечают, что сперма, которую хранили 54 ч после сбора, давала значительно более низкую оплодотворяемость при искусственном осеменении свинок по сравнению со спермой, хранившейся 6 ч. Было высказано предположение, что снижение оплодотворяемости обусловлено утратой ДНК состарившимися сперматозоидами.
Оплодотворение осуществляется путем проникновения сперматозоидов через внешнюю покровную оболочку яйцеклетки с последующим образованием пронуклеусов. Мужской пронуклеус, который образуется очень быстро, обычно содержит одно ядро, а женский — три, а иногда и более (до пяти).
Обычно в яйцеклетку проникает один сперматозоид, но в случае старения и ослабления яйцеклетки в нее могут внедриться два сперматозоида и даже более. Это явление получило название «полиспермия». При старении клеток их внешняя оболочка становится более проницаемой для проникновения в нее сперматозоидов. В связи с этим нарушается механизм, блокирующий проникновение в клетку нескольких, а тем более многих сперматозоидов, как это наблюдается у «молодых» клеток при своевременном их оплодотворении сразу после попадания в яйцевод.
В яичниках каждый разорвавшийся фолликул превращается в новый эндокринный орган — желтое тело, состоящее из лютеиновых клеток, образующихся из клеток фолликулярного эпителия. Желтые тела за несколько дней после оплодотворения вырастают до размера горошин и функционируют до конца беременности, а вскоре после опороса маток бесследно исчезают.