Физиология размножения свиней

17-10-2011, 15:52

Свиньи — многоплодные животные. В их яичниках одновременно созревают 20—30 фолликулов с яйцеклетками (у коров, как уже отмечалось, созревает обычно один, очень редко два фолликула). Половая цикличность у свиней повторяется в среднем через 20—21 день при продолжительности течки в пределах 2—3 дней. Овуляция, т. е. выход яйцеклетки из яичника в яйцеводы, у свиней наступает в конце охоты, что надо учитывать при их оплодотворении. Обычно пришедших в охоту маток осеменяют 2 раза: первый раз через 15—20 ч после выявления охоты, второй раз — спустя 12—14 ч после первого осеменения. При двукратном осеменении оплодотворяется большее количество яйцеклеток; все же часть яиц (около 5%) может остаться неоплодотворенной. Кроме того, не все оплодотворенные яйцеклетки развиваются, часть зародышей (около 20—30%) отмирает в эмбриональный период. Поэтому хозяйственная плодовитость свиней обычно ниже потенциальной.
Особенность организма свиньи состоит и в том, что яйцеклетки при прохождении по яйцеводам не покрываются белковой оболочкой; следовательно, не создается, как у других животных, больших препятствий для проникновения в яйцеклетку сперматозоидов.
Для оплодотворения большого количества яйцеклеток требуется много эякулята. За время одной садки, которая длится 15—20 мин, хряк выделяет 300—500 мл (иногда до 900 мл) спермы, содержащей до 60 млрд. сперматозоидов. Оплодотворяют свиноматок путем ручной случки с хряком или же методом искусственного осеменения, который применяется во многих совхозах и колхозах. Эякулят от хряка получают в искусственную вагину, используя при этом преимущественно чучело свиньи, к чему хряки легко привыкают. Полученную таким образом сперму сразу же оценивают под микроскопом и разбавляют в 4—5 раз глюкозо-цитратным раствором с добавлением двууглекислого натрия и желтка свежего куриного яйца. При разбавлении спермы исходят из того, чтобы в одной дозе содержалось 4—5 млрд. активных сперматозоидов (общий объем дозы колеблется в пределах 70—120 мл, но не более 150 мл; примерно 1 мл на 1 кг массы свиноматки). Искусственно осеменяют свиней дважды в течение одной охоты. Спермой одного хряка можно осеменить за сезон 100—150 маток против 25—30 маток при ручной случке. Взрослых свиноматок осеменяют спустя месяц после опороса, т. е. в подсосный период, который длится около 1 % месяцев, или же в первую охоту после отъема поросят. При таком использовании маток от них получают два опороса в год.
Свиноматок необходимо держать всегда в состоянии заводской упитанности. Такие свиньи лучше оплодотворяются и приносят больше крепких и здоровых поросят. Матки жирной упитанности, а также истощенные часто остаются неоплодотворенными или оплодотворяются несвоевременно и дают меньшее количество, причем более слабых поросят. Молодых свинок впервые пускают в случку в возрасте 9—10 месяцев по достижении ими массы 100—120 кг. Оплодотворять их в более молодом возрасте не следует; это приводит к задержке дальнейшего развития таких животных и к рождению слабых мелких поросят. Молодых хряков пускают в первую случку в возрасте 10—11 месяцев при живой массе 130—150 кг. Срок использования хряков и свиноматок в хозяйстве равен в среднем 4 годам, после чего содержание их становится невыгодным. В племенных хозяйствах ценных производителей используют более длительный срок.