Выставки, смотры и показ овец (часть 2)

15-01-2012, 11:46

В журнале индивидуальной бонитировки и продуктивности отмечают все признаки и свойства, оцененные при бонитировке: класс, настриг шерсти и живую массу при бонитировке, удой и жирность молока.
В журнал учета продуктивности вносят данные о живой массе и настриге шерсти животных, не попавших в селекционную группу.
Быстрое распространение персональных компьютеров (ПК) позволяет по-новому организовать ведение племенного учета и в целом информационное обеспечение животноводства.
Использование ПК возможно в следующих направлениях. Прежде всего, можно обойтись без бумажных носителей вторичного племенного учета и организовать его с помощью компьютера, в т. ч. с выдачей необходимой информации на бумаге. Такие виды учета, как подготовка сводной ведомости по бонитировке, племенное свидетельство и т. п. можно поручить компьютеру. На основе ранее введенных в компьютер данных первичного племенного учета, составляющих базу данных, ПК сам заполнит карточку племенного учета, племенное свидетельство или другой отчетный документ.
С помощью ПК можно обеспечить оперативное управление производством и перспективное планирование отрасли, включая разработку плана племенной работы. Существующие программы для ПК позволяют быстро и безошибочно обрабатывать информацию по случке и ягнению, отбивке ягнят, стрижке шерсти, составлению рационов и другие технологические операции с выдачей на печать (на бумагу) необходимых итоговых документов.
ПК существенно экономит время при выполнении работ, требующих статистической обработки и анализа, например, таких, как оценка производителей по качеству потомства, расчет коэффициентов наследуемости, повторяемости, корреляции и регрессии, необходимых для перспективного планирования племенной работы.
В компьютере можно хранить огромное количество другой информации, необходимой для успешной работы: цены, ГОСТы, справочные и нормативные данные, движение товаро-материальных ценностей, в т. ч. наличие и расход кормов, получение и реализацию продукции и т. п. Учебник, который вы держите сейчас в руках, займет в компьютере лишь небольшую часть его памяти.
И, наконец, уже сегодня компьютер может взять на себя часть первичного племенного и зоотехнического учета: запись данных бонитировки, взвешивания и учета настрига, запись данных случки и ягнения и другие работы, минуя бумажный журнал. Следует подчеркнуть, что применение компьютера, как правило, не требует предварительного кодирования информации, что создает дополнительные удобства.