Бонитировка полутонкорунных пород овец

14-01-2012, 21:33

При бонитировке чистопородных полутонкорунных овец распределяют на 3 класса и выделяют брак.
К классу элита относят чистопородных животных, которые по своим конституционально-продуктивным качествам и свойствам существенно превосходят овец первого класса и полностью соответствуют требованиям стандарта породы.
В этот же класс могут быть отнесены животные, обладающие отдельными выдающимися признаками или свойствами продуктивности.
К первому классу относят животных, которые по своим конституционально-продуктивным признакам соответствуют требованиям стандарта породы.
Ко второму классу относят животных, имеющих однородную полутонкую шерсть и не удовлетворяющих по одному из признаков требованиям стандарта породы: настригу шерсти, живой массе, длине шерсти, сюда же относят животных с длинной, но редкой шерстью или недостаточно уравненной по ее тонине.
Выбраковке и выводу из хозяйства подлежат животные, не удовлетворяющие требованиям указанных классов по конституции, телосложению и продуктивности. Помесных полутонкорунных овец разделяют на 5 классов. Животных с природной полутонкорунной шерстью подразделяют на такие классы: элита, I и II, при аналогичной характеристике как и у чистопородных полутонкорунных овец.
К третьему классу относят животных с тонкой шерстью, а к четвертому - с неоднородной.
Выбраковке и выводу из хозяйства подлежат животные с цветной шерстью, с пороками в экстерьере, с переразвитой нежной конституцией.
Чистопородные животные, отвечающие требованиям I класса соответствующей породы по конституционально-продуктивным качествам, считаются стандартными.
При индивидуальной бонитировке полутонкорунных овец учитывают те же показатели, которые установлены для индивидуальной бонитировки тонкорунных овец, и дополнительно к ним учитываются: мясность, оцениваемая по пятибалльной шкале; блеск шерсти оценивается как нормально выраженный, слабый или вообще отсутствует; многоплодие оценивается по типу рождения (одинец, двойня, тройня и т. д.). При индивидуальной бонитировке не учитывается тип складчатости кожи.