Оценка племенной ценности (часть 1)

14-01-2012, 18:16

Цель селекции сельскохозяйственных животных состоит в том, чтобы из поколения в поколение добиваться генетического (наследственного) улучшения их продуктивности. Отбору животных всегда предшествует оценка их племенной ценности, под которой понимают наследственно обусловленные достоинства животного и способность передавать эти достоинства потомству. По существу, оценка племенной ценности - это система мероприятий, направленная на возможно полную оценку генотипа животного. Другими словами - это наследственно обусловленные потенциальные характеристики животного, например, овцы: особенности экстерьера и конституции, обмена веществ, продукция шерсти и т. п.
Генетическое улучшение стада, в первую очередь, зависит от точности оценки племенной ценности животных. Для оценки племенной ценности используют различную доступную информацию о фенотипе животного и его родственников. Под фенотипом понимают конкретную наблюдаемую характеристику животного: экстерьер, интерьер, продуктивность, которые обусловлены генотипом и условиями среды.
Оценка по происхождению. Этот вид оценки основан на информации о предках и их фенотипе. Такая оценка хронологически является первой. Она может быть сделана не только сразу после рождения животного, но и до его рождения при планировании случки (при подборе). Подбирая будущих родителей, тем самым планируется происхождение будущего животного. В этом состоит главная ценность и преимущество оценки по происхождению.
В отличие от молочного скота, у которого главный селекционный признак - молочная продуктивность - ограничен женским полом и оценка самца до испытаний по потомству базируется исключительно на информации о предках, в овцеводстве важнейшие селекционные признаки проявляются у особей обоего пола. Исключение составляют молочность у молочных пород овец и коз и плодовитость у многоплодных пород овец.
На основе фенотипа родителей племенную ценность можно оценить лишь приблизительно и предварительно. Значение оценки по происхождению уменьшается также для признаков с низкими коэффициентами наследуемости.
При определенных условиях наблюдаются отрицательные фенотипические корреляции между продуктивностью родителей и детей. Но, с другой стороны, значение оценки по происхождению возрастает, если один из родителей, например отец, оценен по потомству. В силу названных причин в овцеводстве оценка по происхождению является ориентировочной и используется до получения следующей информации, особенно о собственной продуктивности животного. В то же время знание происхождения необходимо для планирования случки в целях избежания неконтролируемого инбридинга.