Методы разведения - Скрещивание (часть 4)

14-01-2012, 17:33

Воспроизводительное, или заводское скрещивание применяют в процессе создания новых пород, сочетающих ценные признаки нескольких исходных, и получения животных с новыми свойствами. Этот вид скрещивания был основным при создании подавляющего большинства пород, разводимых в мире.
Воспроизводительное скрещивание заключается в том, что помесных животных, отвечающих требованиям желательного типа и сочетающих в себе ценные качества исходных пород, разводят «в себе». С тем, чтобы закрепить в потомстве овец нового типа желательные качества, обнаруженные у помесей, иногда применяют родственное спаривание. Основная причина выведения большого количества новых тонкорунных и полутонкорунных пород овец - алтайской, красноярской, забайкальской, дагестанский горной, манычского мериноса, казахского архаромериноса и др. - состоит в том, что при выведении новых пород чаще всего исходят из необходимости получения животных с необходимой продуктивностью и пригодных для разведения в конкретных природных и производственных условиях. Простым называют воспроизводительное скрещивание в случае, если для скрещивания используют две породы, и сложным, - если три породы и более. В многопородных помесях стремятся объединить в максимально возможной степени ценные качества и свойства пород овец, используемых в скрещивании. С применением воспроизводительного скрещивания в нашей стране созданы все новые породы на основе методики, разработанной академиком М. Ф. Ивановым. Преобразовательный процесс продолжается и в настоящее время, и к создаваемым породам предъявляются более высокие требования в отношении скороспелости, оплаты корма продукцией, плодовитости, полиэстричности.
К группе пользовательного скрещивания (повышение продуктивности за счет гетерозиса) относят промышленное и переменное.
Промышленное скрещивание применяют в пользовательных стадах, используя главным образом только помесей первого поколения, которые характеризуются высокой энергией роста, хорошей оплатой корма продукцией, более высокой плодовитостью и молочностью, а также повышенной жизнеспособностью. Названием «промышленное» как бы подчеркивается неплеменное назначение полученного при этом скрещивании помесного поголовья овец. В последнее время в связи с усложнением схем получения помесей, наиболее пригодных для убоя, прежние представления о промышленном скрещивании, как о способе получения помесей только первого поколения, заметно расширились. В этой связи в настоящее время под промышленным скрещиванием понимается сама система последовательных скрещиваний, конечной целью которых является получение животных, пригодных для убоя. На этом основании различают простое и сложное промышленное скрещивание.