Методы разведения - Межпородное скрещивание (часть 5)

31-01-2012, 19:37

Скрещивание следует проводить на большом массиве животных, что даст возможность провести более интенсивную выбраковку среди помесей на всех этапах, предусмотренных схемой скрещивания. Это обусловлено тем, что при любом виде скрещивания наряду с удачными результатами будут и отрицательные варианты. Причем чем больше различаются животные скрещиваемых пород по селекционируемым признакам, тем будет выше размах изменчивости в потомстве, а следовательно, и отбор животных для разведения должен быть строже.
Массив помесных животных необходим и для того, чтобы сформировать генеалогическую структуру создаваемой родственной группы скота, что обеспечит в дальнейшем исключение бессистемных родственных спариваний при подборе пар.
В настоящее время скрещивание в молочном скотоводстве проводят разными способами в зависимости от целей, которые при этом ставятся: воспроизводительное, поглотительное, вводное, переменное и гибридизация.
Накоплен большой опыт по воспроизводительному скрещиванию при создании отечественных пород (бестужевская, костромская и др.). В настоящее время при выведении новых типов скота предусмотрено спаривание животных двух или нескольких пород.
Характерным примером трехпородного воспроизводительного скрещивания может быть схема использования монбельярдских и красно-пестрых голштинских быков на животных симментальской породы при выведении внутрипородного типа.
В племенных заводах предусматривается получать животных желательного генотипа (3/8 С + 3/8 М + 1/4 КПГ). Для получения помесей первого поколения симментальских коров осеменяют спермой монбельярдских быков и лучших коров селекционной группы — спермой красно-пестрых голштинских быков. На помесных животных генотипа 1/2 С + 1/2 М используют чистопородных монбельярдских быков, а в дальнейшем к их потомкам (генотип 1/4 С + 3/4 М) подбирают быков-улучшателей генотипа 1/2 С + 1/2 КПГ. Коров генотипа 1/2 С + 1/2 КПГ осеменяют спермой быков генотипа 3/4 М + 1/4 С. На заключительном этапе животных генотипа 3/8 С + 3/8 М + 1/4 КПГ разводят «в себе».
При другой схеме планируется использовать красно-пестрых голштинских быков на коровах генотипа 1/2 С + 1/2 М. Полученных животных генотипа 1/4 С + 1/4 М + 1/2 КПГ осеменяют спермой быков генотипа 1/2 С + 1/2 М и разводят «в себе» животных генотипа 3/8 С + 3/8 М + 1/4 КПГ.