Воспроизводительное, или заводское скрещивание

8-10-2011, 13:41

Оно коренным образом отличается от всех других скрещиваний, применяемых в животноводческой практике. Если при промышленном и переменном скрещивании имеют в виду использовать явление гетерозиса, при поглотительном скрещивании стремятся преобразовать одну породу в другую, а при вводном — привить разводимой в хозяйстве породе лишь отдельные, недостающие ей качества, то при воспроизводительном скрещивании преследуют цель создать новую породу сельскохозяйственных животных, сочетающую в себе особенности исходных пород, а нередко и новые свойства, которых не было ни у одной из исходных форм. Задача эта нелегкая, так как чем больше признаков, по которым ведется селекция, тем труднее вести отбор и подбор животных и добиваться проявления в потомстве всех качеств, желательных для новой породы.
Воспроизводительное скрещивание можно проводить по-разному. Это зависит прежде всего от наследственных особенностей животных, используемых для скрещивания, от умения выделять желательные генотипы из большого разнообразия помесных особей и, наконец, от условий, в которых проводится скрещивание.
Различают простое и сложное воспроизводительное скрещивание. В первом случае для получения животных желательного типа используют две породы, а во втором — три и более.