Группа шубно-мясных пород овец (часть 2)

12-01-2012, 15:59

Изделия, получаемые от романовских овец, по своим качествам являются уникальными. Они отличаются нарядностью, легкостью, высокими теплозащитными свойствами, что обусловлено особенностями шерстного покрова: тонкие пуховые волокна на 1,5...2,5 см длиннее толстых, грубых остевых волос, чего нет у других грубошерстных пород. Тонина ости - 60...90 мкм, пуха - 18...24 мкм. Длина ости - 3...4 см, длина пуха - 5...8 см. У типичных романовских овец соотношение ости к пуху по количеству волокон находится в пределах от 1:4 до 1:20. При этом ость черного цвета, а пух - светло-серого цвета, что в сочетании придает овчине темно-серый цвет, называющийся иногда голубым. Более длинная и грубая шерсть чаще черного цвета, образующая гриву, растет у баранов на шее и холке. Сама шерсть очень пушистая и при носке в шубах и тулупах не сваливается. Мездра прочная и тонкая. Ягнята рождаются черными, но к 3-4-месячному возрасту приобретают характерный цвет для романовских овец. Порода относится к мясо-шубному направлению продуктивности и характеризуется выдающейся плодовитостью. Живая масса взрослых баранов составляет 60...75 кг, маток - 45...55 кг. Масса ягнят при рождении колеблется от 0,9 до 4,5 кг в зависимости от количества ягнят в приплоде. С баранов настригают по 1,8...2,4 кг грубой шерсти, с маток - 1,3...1,8 кг; настриг поярка колеблется от 0,3 до 0,5 кг.
К желательным животным романовской породы при бонитировке предъявляются следующие требования.
Животные крепкой конституции, достаточно крупные. Голова среднего размера, сухая, продолговатая, профиль слегка горбоносый; уши прямостоячие, подвижные; глаза выпуклые, большие; шея достаточно мускулистая, средней длины; грудь глубокая и достаточно широкая; ноги средней длины, прямые; холка не острая, сравнительно широкая; линия спины и поясницы ровная, крестец слегка свислый. Бараны и матки комолые.
Руно серое, голова черная, у большинства животных с белой отметиной в виде звездочки или проточины. На шее имеется грива разной степени выраженности: от отсутствия у маток до переходящей на холку и лопатки у баранов. Шерсть достаточно густая, имеет четко выраженную остевую зону; пуховые волокна перерастают остевые, образуя красивый завиток. Толщина ости - 60...90 мкм, пуха - 20,1...27,5 мкм. Ость черная, пух серый; белые остевые волокна и черные пуховые волокна, а также переходный волос не допускаются. Соотношение ости и пуха 1:4 - 1:10. При бонитировке в возрасте 8-9 мес., через три месяца после стрижки, длина ости - 2,5...3,5 см, пуха - 4...6 см.