Группа короткошерстных мясо-шерстных пород овец (часть 1)

12-01-2012, 13:49

Горьковская порода выведена (1936-1959 гг.) в колхозах Богородицкого и Дальнеконстантиновского районов Горьковской области под руководством А. А. Капацинской, Е. В. Луковниковой, А. М. Махлоновой и Е. М. Орловой путем скрещивания местных грубошерстных овец с баранами английской полутонкорунной породы гемпшир. Из помесей второго поколения и частично первого поколения отбирали животных, отвечающих в большей степени желательному типу, для разведения «в себе» с последующим отбором и подбором в потомстве наиболее продуктивных животных на фоне полноценного кормления и удовлетворительного содержания в течение нескольких поколений. По телосложению, масти и характеру продуктивности эти овцы приближаются к гемпширам, хорошо сохранив при этом ценные свойства, присущие исходным грубошерстным овцам - крепость конституции и приспособленность к местным условиям. Хорошо выражены мясные формы: грудь глубокая, спина и поясница ровные и широкие, крестец хорошо развит.
Живая масса баранов - 115...127 кг, маток - 60...67 кг. Настриг шерсти у баранов - 5,0...5,5 кг, у маток - 3,5...4,5 кг при выходе мытой шерсти 55...65 %. Длина шерсти у баранов - 8...10 см, у маток - 7...9 см. Тонина - 27...34 мкм. Рунная шерсть белого цвета, цвет кроющих волос от темно-бурого до черного характерен для морды, ушей и ног животных. Овчины овец горьковской породы являются ценным сырьем для выделки имитаций мехов в виде котика, выдры и др. Плодовитость маток - 155...165 %.
Лучшие стада овец горьковской породы находятся в хозяйствах Горьковской области (совхозы «Каменский», «Хвощевский», колхозы «Искра», Крестьянин», им. Кирова, «Мир» и др.).
Латвийская темноголовая порода выведена в Эстонии на основе скрещивания местных грубошерстных и тонкорунных пород с баранами английских короткошерстных пород - шропшир и оксфордшир. Овцы этой породы отличаются высокой скороспелостью и хорошей мясной продуктивностью.
Живая масса баранов - 95...115 кг, маток - 55...60 кг. Настриг шерсти у баранов - 6,5...7,5 кг, у маток - 4,5...5,0 кг при выходе мытой шерсти - 55...60 %. Длина шерсти у баранов - 10...12 см, у маток - 8,5...10,0 см. Тонина - 27...34 мкм. Шерсть белого цвета, на голове и ногах бурого цвета, иногда коричневый кроющий волос. Плодовитость маток - 140...160 %. Овцы комолые.
Лучшие стада овец латвийской темноголовой породы находятся на фермах «Сарканайс старе», «Берзайне», «Кокнесс», «Висталва» (Эстония). Кроме того, они успешно разводятся в Белоруссии, в северных областях Украины и в отдельных районах северо-запада России.