Каракуль - Характеристика каракуля (часть 2)

10-01-2012, 18:19

Цветной каракуль может иметь коричневую (камбар), розовую (гулигаз), бежевую, пепельную, пеструю и другие окраски.
Шерстный покров шкурок коричневой окраски состоит из коричневых волос разных оттенков: от светло-рыжеватого и даже золотистого до темно-коричневого, при этом волосы имеют одинаковый оттенок по всей длине и однотонную окраску по всему туловищу. К коричневой близко стоит бурая окраска.
Розовая окраска образуется от равномерного смешения коричневых и белых волосков. Встречается редко.
В последние годы разработаны методы разведения каракульских овец, дающих белые шкурки. Ценность белых шкурок состоит в том, что их можно окрасить в любой желаемый цвет.
Тип и форма завитка. Волосяной покров каракуля состоит из завитков. Завитком называется пучок волос, изогнутый в виде валика, трубочки, боба, кольца и др. Пространство между соседними завитками называется швом. Различают узкие (1...2 мм), средние (2...3 мм) и широкие (4...5 мм) швы.
По форме и размеру различают ценные завитки - валек, боб, узкая гривка, малоценные завитки - кольцо, полукольцо, широкая гривка и порочные - горошек, штопор, ласы, деформированные завитки.
Вальковатый завиток или валек - наиболее ценная и красивая форма извитости волосков каракуля. Встречается только у ягнят каракульской породы. Валек характеризуется тем, что ось закручивания волос такого завитка параллельна поверхности кожи. Концы волосков не видны, а находящиеся между вальками швы покрыты лежащими параллельно коже блестящими волосами, концы которых скрыты в завитке.
Различают полукруглый, ребристый и плоский валек. У ребристого валька в верхней части имеется изгиб, образующий ребро; покрывающие завиток волоски сначала поднимаются вверх, затем идут параллельно коже и образуют первый угол, а опускаясь к коже - второй угол. Плоский валек состоит из одних покрывающих волосков и отличается от полукруглого приплюсностью, т. е. высота завитка меньше, чем его ширина; кожные швы малозаметны.
Вальки имеют различную ширину и длину. По ширине различают узкие (до 4 мм), средние (4...8 мм) и широкие (свыше 8 мм) вальки. По длине вальки делят на короткие (12...20 мм), средние (20...30мм) и длинные (свыше 30 мм).
Бобастый завиток или боб - это валек короче 12 мм. Деление бобастого завитка по ширине не отличается от принятого для вальковатого завитка.
Гривка обычно имеет форму острого гребня с расходящимися в обе стороны от средней линии волосками в виде более или менее выраженной елочки. Гривки по ширине бывают узкие, средние и широкие; по длине - короткие, средние и длинные.