Каракуль - Характеристика каракуля (часть 3)

10-01-2012, 18:27

Кольцевидные завитки: кольцо представляют собой волоски, сгруппированные в косички и завитые в форме не полностью сомкнутого кольца. Завитки, образующие неполное кольцо, называются полукольцо.
Горошковидный завиток: горошек образуется из неоднородных, преимущественно утоненных, длинных волосков, которые, собираясь в косички и закручиваясь на кончике, дают многодужную извитость, направленную вертикально к мездре. В верхней дуге эта извитость образует закрытый узел, напоминающий по форме горох.
Штопоровидный завиток: штопор по форме несколько напоминает горошковидный, но образуется из несколько утолщенных или средних по толщине длинных волосков. Группируясь в косички, образует спиральную извитость, напоминающую штопор.
Ласами называют участки шкуры, лишенные завитков и покрытые прямыми блестящими волосами. Ласы бывают низкие и высокие. Обычно встречаются на краях шкурки.
К деформированным завиткам относят волосы, не имеющие определенной формы извитости, войлокообразные, вихрастые, перепутанные.
Шелковистость и блеск волосяного покрова. Эти признаки в значительной степени определяют товарные качества каракуля. Они связаны со смушковым типом, длиной и тониной волос. Короткому и утолщенному волосу присуща сухость. Различают сильно шелковистые, нормально шелковистые, мягко- и грубошелковистые смушки. Блеск бывает нормальный, сильный, недостаточный стекловидный и матовый. Оба показателя определяют органолептически: на глаз и на ощупь.
Плотность (упругость) завитка зависит от густоты волос, их длины и структуры. По плотности завитки подразделяют на плотные, средние и рыхлые. Наиболее упругие завитки имеет валек черного каракуля.
Рисунок (фигурность) смушки. В формировании рисунка участвуют ценные формы линейных завитков: вальковатые, бобастые, а также гривки. Различают параллельно-прямое взаиморасположение завитков на шкурке, когда ряды завитков расположены вдоль средней линии шкурки, и длинные завитки прямыми или слегка изогнутыми рядами лежат параллельно по всей площади шкурки; параллельно-концентрическое, когда завитки, особенно на крестце, образуют концентрический полукруг, полумесяц или лиру; и неопределенное - завитки лежат под различными углами друг к другу. Чем большая площадь шкурки покрыта ценными завитками, тем выше ее фигурность, а сама шкурка красивее и ценнее.
Площадь и масса шкурки. По ГОСТу 8748-70 черные и серые шкурки по площади подразделяют на три группы, в см2: крупные, средние и мелкие.
Масса шкурки зависит от ее площади и толщины, влажности мездры и волосяного покрова, густоты и длины волоса. Массу определяют взвешиванием с точностью до 1 г.