Группа смушковых пород овец (часть 5)

12-01-2012, 16:53

Каракалпакский тип имеет такие характерные расцветки: стальная - основание волоса черное, а верхняя часть стального цвета - посветленная; пламенная - вершина белая, а основание волоса черное; абрикосовая - вершина белая или оранжевая, середина бежевая, основание волоса темно-коричневое.
Розовую окраску (гумигаз) чаще всего имеют ягнята, происходящие от спаривания серых баранов с коричневыми матками, и в этом случае окраска обусловлена определенным соотношением в шерстном покрове овец белых и коричневых шерстных волокон.
Создан новый внутрипородный тип каракульских овец белой окраски, состоящий из гагаринского и самаркандского заводских типов белых овец.
Разводят каракульскую породу на территории России, в Калмыкии и Астраханской области. Особо ценное поголовье овец этой породы находится на территории Узбекистана, Таджикистана, а также в Афганистане и Намибии.
Сокольская порода выведена в Полтавской области (село Соколка) путем вводного скрещивания местных овец смушково-молочного направления с каракульскими баранами серой масти. Характерным признаком сокольских овец является серый цвет их шерсти (серо-синеватый, светло-серый, серо-стальной). Сокольские смушки также имеют серую окраску, чаще с красивой голубой и стальной расцветками с завитками типа валик и боб. Хотя они и уступают по качеству каракульским смушкам, но за красивый серый цвет с разными оттенками очень высоко ценятся. Сокольские овцы имеют относительно небольшой рост, правильные формы телосложения, хвост у них без жировых отложений и относительно длинный. Живая масса баранов - 60...70 кг, маток - 40...46 кг. Настриг шерсти у баранов - 5...6 кг, у маток - 2,0...2,5 кг. По масти овец этой породы разделяют на серых и черных. При однородном спаривании серых овец получают примерно 25 % черных и 75 % серых ягнят, но по жизнеспособности и качеству смушек они уступают ягнятам, полученным от разнопородных по окраске родителей. Пользуясь методом ранней диагностики, таких ягнят выявляют и забивают на смушки. При спаривании черных маток с серыми баранами рождается примерно одинаковое по цвету количество ягнят. При спаривании черных баранов с черными матками получается черный приплод. Поскольку серые смушки ценятся очень высоко, то при разведении сокольских овец чаще применяют однородное скрещивание серых родителей и разнородное, спаривая черных маток с серыми баранами. Основное направление племенной работы состоит в получении большого количества серых смушек с завитками типа валёк и боб. За 4-5 мес. матки, у которых ягнята забиты на смушки, дают до 60...75 кг товарного молока. Плодовитость маток - 120...130 ягнят, а в отдельных отарах и 150...160.
Основной зоной разведения овец сокольской породы является Ростовская область.