Интерьер овец

7-01-2012, 12:21

Под интерьером понимают всю совокупность внутренних морфологических, биохимических и физиологических особенностей животных, связанных с его конституцией, направлением, уровнем и особенностями продуктивности. Этот метод изучения и оценки животных должен сочетаться с оценкой их экстерьера. При изучении интерьера широко используются такие показатели, как частота дыхания, морфологические и физиологические показатели крови, температура тела, естественная резистентность, нервные реакции, стрессоустойчивость, микро- и макростроение различных органов, тканей и клеток, интенсивность обмена веществ, поведение и др. Интерьерные исследования направлены на определение связи между формой и содержанием и помогают познавать сложные физиологические процессы, протекающие в организме. Ряд интерьерных методов уже давно вошел в практику, поскольку они имеют большое зоотехническое и клиническое значение. К примеру, густота и толщина шерсти находятся в тесной связи с гистоструктурой кожи. Из мелких и поверхностно расположенных волосяных луковиц развиваются более тонкие волокна, чем из глубоко расположенных волосяных луковиц.
В племенной работе используется биохимический полиморфизм для проверки правильности записей о происхождении потомства, контроля степени гомо- и гетерозиготности особей и популяций, паспортизации племенных животных и пр. Обнаружена заметная связь между скоростью роста ягнят и количеством эритроцитов в их крови, а также между объемом циркулирующей в организме крови и настригом шерсти у овец и т. д.
Но в производственной практике такой отрасли, как овцеводство, эти методы практически пока неприменимы, поскольку они сложны и длительны. Они, несомненно, найдут широкое применение в оценке животных по мере того, как будут технически упрощены, станут более доступны и достоверны.
Будучи взаимосвязанными, экстерьерные и интерьерные исследования, как метод комплексной оценки животных по конституции, а также по продуктивным и племенным качествам, оказались эффективными, а потому и перспективными.