Химический состав корма - Минеральные вещества

11-10-2011, 15:56

Они абсолютно необходимы для роста, здоровья, продуктивности и плодовитости животных. Минеральные вещества входят в состав всех клеток и тканей тела животного. Это строительный (помимо скелета) материал клеток, полужидкая консистенция цитоплазмы которых требует известного количества зольных веществ для устойчивости коллоидов. Кроме того, они являются солевой средой крови и тканей, необходимой для физиологических процессов. В организме животного минеральные вещества находятся главным образом в виде солей соляной, угольной и фосфорной кислот. В жидкостях организма присутствуют постоянно NaCl, СаСl2, NaHCO3, Ca(HCO3)2, NaH2PO4, K2HPO4, MgCl2 и др. В тканях организма постоянно содержатся КСl, K2HPO4, Ca3(PO4)2, CaCO3, MgCO3 и др.
Хлористые соли натрия и кальция в крови и калия и магния в тканях обусловливают нормальную функцию нервной системы, действие ферментов, гормонов, определяют степень набухания тканей. Соли угольной и фосфорной кислот в крови поддерживают постоянство ее реакции. Соли кальция и фосфора в основном составляют костную ткань. Многие соли входят в состав ядерного вещества клеток и нужны для процесса размножения. Наконец, все неорганические соли в целом поддерживают осмотическое давление жидкостей и тканей организма. Следовательно, минеральные вещества имеют очень важное значение, хотя и не служат организму источником энергии.
Животные получают минеральные вещества в корме, частично в питьевой воде и в виде минеральной подкормки. Практически приходится почти всегда контролировать рацион по содержанию кальция, фосфора, натрия, хлора и реже по остальным элементам. При этом важно учитывать соотношение в рационе кислых элементов (фосфор, хлор, сера) и основных (натрий, кальций, калий, магний), причем необходимо некоторое преобладание щелочных (основных) элементов над кислотными. Это диктуется тем, что в организме животного основные элементы преобладают над кислотными. В траве, сене, соломе, корнеплодах содержится больше основных элементов, а в зерновых кормах, отрубях, жмыхах, наоборот, преобладают кислотные элементы.