Овцеводство России (часть 10)

7-01-2012, 09:02

Б. Н. Филиппов и Н. К. Соколов вывели северокавказскую мясо-шерстную породу в госплемзаводе «Восток» Ставропольского края, и вот уже в течение более чем полувека она остается непревзойденной в России породой этого направления.
М. Ф. Леви посвятил основные научные работы изучению возможности преобразования грубошерстного овцеводства в полутонкорунное, провел обследование козоводства в среднеазиатских республиках, на юго-востоке России, в Дагестане и в Закавказье, разработал мероприятия по использованию ангорских коз, является организатором племенных рассадников и племенных совхозов козоводства. Автор инструкций по кормлению и разведению коз, проектов стандартов на козью шерсть.
Академик А. И. Николаев посвятил свои основные научные работы улучшению местных овец методом межпородного скрещивания. Он один из авторов выведения новых породных групп полутонкорунных овец - острогожской и лискинской, организовал первую в стране центральную лабораторию шерстоведения, разработал качественные стандарты шерсти для заготовительных организаций и организовал кафедру овцеводства в ТСХА.
Академик В. М. Юдин разработал зоотехническую классификацию каракульских завитков, методику индивидуальной бонитировки новорожденных каракульских ягнят, оценки производителей и маток по качеству потомства, линейной селекции, им создан первый племсовхоз «Каракум» (Узбекистан). Он является автором заводского типа каракульских овец, шести линий, а также заводского типа бухарского сура.
Профессор А. И. Ерохин - один из активных пропагандистов отрасли овцеводства и козоводства, большой знаток овцеводства Центральной Черноземной и Центральной Нечерноземной зон России. Он автор учебника по курсу «Овцеводство», автор самарского заводского типа и трех линий, главный редактор журнала «Овцы, козы и шерстяное дело». Много сил отдает подготовке овцеводов.
Академик В. А. Мороз, Герой Социалистического труда, является специалистом в области тонкорунного овцеводства. Автор тонкорунной породы манычский меринос трех типов, создал племенной завод по мериносовым овцам, где проработал 27 лет. Как ученый-практик многократно представлял нашу страну на всемирных конгрессах по овцеводству и неоднократно закупал на аукционах Австралии мериносовых овец для обогащения генофонда отечественных мериносов. Изучал овцеводство в Австралии, Новой Зеландии, Аргентине, Уругвае, Болгарии и других странах.