Овцеводство России (часть 9)

7-01-2012, 08:42

Профессора О. С. Карпова и Н. А. Новикова - одни из самых ярких представительниц женщин-овцеводов, посвятивших себя неустанному труду в этой многосложной и нужной отрасли. Вся их жизнь связана с наукой, производством, воспитанием нового поколения овцеводов, а потому они и заслужили глубокое уважение и признательность коллег и многочисленных своих учеников.
Профессор М. И. Санников внес большой вклад в теорию разведения мериносовых овец, прочно увязал научные разработки с потребностям производства Северного Кавказа, оставил после себя большую когорту учеников, продолжающих его идеи.
В. В. Снеговой является, пожалуй, самой яркой звездой-практиком на небосклоне российского овцеводства. Его исключительный талант селекционера, популяризатора, преданность профессии, друзьям и коллегам, твердость и завидное упорство в достижении цели, общительность и доброжелательность - все это снискало ему народное звание «маршала овцеводства». Видные ученые, в т. ч. и многочисленные зарубежные гости, ехали в госплемзавод «Советское руно» встретиться с ним и увидеть знаменитую ставропольскую породу мериносовых овец, созданную им совместно с известным ученым-бонитером С. В. Пастуховым. Слава и почет его не обошли. Ему присвоены высшие звания: Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, заслуженный зоотехник России и Калмыкии.
Особенно памятной была ежегодно проводимая им весной публичная бонитировка самого лучшего поголовья госплемзавода «Советское руно». Это был показ лучшего, обсуждение и выработка новой стратегии в отрасли к лучшему видными специалистами-овцеводами из различных регионов бывшего СССР и стран Запада в самой доброжелательной атмосфере доверия и обмена опытом, повышало уровень познания отрасли и служило высшей школой воспитания любви к овцеводству. Земля госплемзавода «Советское руно» Ставропольского края, на которой он 40 лет беззаветно трудился во благо овцеводства России, стала ему вечным приютом.
Академик В. А. Бальмонт - автор казахской тонкорунной породы и многочисленных разработок по овцеводству, создатель своей школы учеников - все это является его достойным вкладом в отрасль.