Овцеводство России (часть 6)

7-01-2012, 08:18

Этот весьма краткий обзор овцеводства России свидетельствует о том, сколь не прост был путь развития этой отрасли. На этом пути, как видно, ошеломляющие взлеты чередовались с критическими падениями. И, конечно же, любой взлет российского овцеводства всегда был связан с именами россиян, достойных самого лестного и трепетного упоминания. Само это упоминание о россиянах-овцеводах - это конгломерат высокого профессионализма, глубокой преданности, мужества, стойкости, веры в собственные силы и в силу России.
Первым, пожалуй, следует назвать А. И. Мерцалова, который в период с 1826 по 1853 гг. в Бахмутском уезде Харьковской губернии создал первую русскую тонкорунную породу - русский инфантадо, отличавшуюся от саксонских электоральных овец крепостью конституции, умеренной складчатостью, высокой продуктивностью. Настриг немытой шерсти с одной овцы по его стаду составлял 4,8 кг. Овцы его стада являлись основой для создания очень ценных овцеводческих стад в России в 70-х годах XIX века: П. А. Абазы средний настриг немытой шерсти составлял 4,8 кг, Г. Я. Лященко - 4,5 кг, Бородаевского - 4,0 кг, Кравского - 4,8 кг.
Совершенствуя русский инфантадо, ученик и последователь И. А. Мерцалова П. А. Абаза достиг хороших результатов, чем опроверг существовавшее мнение о невозможности сочетания у овец крепкой конституции и тонкой шерсти.
Известный русский, бонитер И. Л. Друлев весьма успешно занимался совершенствованием русского инфантадо. Больших успехов в деле совершенствования мериносовых овец достигли овцеводы Мазаевы - вначале братья Петр и Гавриил, а затем Федот Петрович и Петр Федотович, которые в результате проведения длительного и тщательного отбора по признакам шерстности создали тип, получивший в честь их фамилии название мазаевский, отличавшийся исключительной длинношерстностью. При этом они очень активно использовали отбор овец по длине и тонине шерсти, жиропотности и оброслости.
Профессор П. Н. Кулешов - классик-основоположник зоотехнической науки в России. Он создал новую новокавказскую породу на основе скрещивания мазаевских овец с немецкими рамбулье (бальдебуковскими). Овцы этой породы отличались крепкой конституцией, хорошей густотой шерсти и более высокой тониной, чем мазаевские овцы.