Состояние мирового овцеводства (часть 2)

7-01-2012, 07:03

Россия обладает только около 1,5 % мирового поголовья овец, что недостаточно, чтобы быть среди 10 ведущих овцеводческих стран в мире. Большая часть мирового поголовья овец сконцентрирована в относительно небольшом числе стран. В 10 ведущих странах находится 52 % мирового овцепоголовья; 25 % всех овец в мире находятся в Китае и в Австралии. Для этих стран овцеводство имеет огромное значение, т.к. они располагают обширными редко населенными территориями и имеют умеренный климат. Такие условия превалируют в Южном полушарии, где и находится большая часть мирового овцепоголовья. С другой стороны, и в Северном полушарии есть страны, имеющие огромные стада и множество мелких отар.
От овец получают 4,2 % (5 281 000 т) мирового производства мяса и 1,6 % (7 687 000 т) молока. С овец настригают 1,4 млн. т шерсти. Потребление баранины на душу населения в мире составляет 1,29 кг, овечьего молока - 1,70 кг и шерсти - 0,23 кг.
После второй мировой войны поголовье овец увеличилось во многих странах. Это можно объяснить ростом совокупного спроса в мире на пищу и волокно и тем, что овцеводство является отличным средством существования для людей в странах, где имеются большие площади необрабатываемых земель и относительно низкий уровень жизни.
Благоприятные цены на шерсть и баранину и удовлетворительные пастбищные и погодные условия способствуют стабилизации или росту поголовья в странах, где эти овцы адаптировались. В историческом плане войны всегда играли важную роль в стимулировании овцеводства.
При этом существует довольно близкая корреляция между числом овец и производством шерсти. Тем не менее, количество шерсти, производимой из расчета на одну овцу, имеет значительные различия. Наивысший настриг мытой шерсти на одну овцу имеют ведущие страны-производители шерсти: Новая Зеландия (4,26 кг), Австралия (3,76 кг), Уругвай (3,29 кг), Ирландия (3,06 кг), Чили (2,43 кг). Россия по этому показателю занимает 9-е место в мире (1,61 кг). В то же время Китай и Турция, имеющие высокие объемы производства шерсти, пока имеют весьма низкую продуктивность, соответственно 1,07 и 1,09 кг. Все эти показатели приведены на фоне среднемирового настрига с 1 овцы 1,34 кг. Австралия производит более 25 % всей производимой шерсти в мире.
Страны Южного полушария - Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Аргентина и Уругвай - являются основными регионами, производящими шерсть.