Потребность луговых трав в питательных веществах

8-07-2016, 20:56

Непрерывный рост трав от ранней весны и до поздней осени, а также использование их в фазе интенсивного вегетативного роста обусловливают большую потребность трав в азоте, фосфоре, калии и в других элементах питания. Потребность трав в питательных веществах увеличивается при неоднократном отчуждении травостоя — на двуукосных сенокосах и особенно на пастбищах.
В 100 кг сена содержится в среднем по 1,5—2 кг N и K2O и 0,4—0,6 кг P2O6; в таком же количестве сухого вещества пастбищной травы содержится по 2,5—3 кг N и K7O и 0,6—0,8 кг P2O5, а при обильном удобрении — 3,5—4 кг N и K2O и 0,8—1 кг P2O5.
В год посева травы развивают главным образом корневую систему, создавая в ней запасы азота и элементов минерального питания. У разных трав в первый год развития в корнях содержится от 60 до 85% азота, а в надземной части только 15—40% общего содержания азота в целом растении. Обильное питание трав в год посева в значительной мере определяет их перезимовку, урожай в следующем году и положительно отражается па урожае растений последующих лет жизни.
На второй год после посева темпы роста трав резко повышаются. Перезимовавшие побеги и почки развиваются в генеративные стебли. Кроме того, травы дают новые вегетативные побеги, которые, например, у костра безостого составляют 30—40% всей массы урожая. Для питания развивающихся побегов с новой корневой системой используется количество питательных веществ, далеко превосходящее запасы их в корнях.
После снятия первого укоса азотное и минеральное питание нового поколения побегов происходит за счет органов запаса, а затем используются значительные количества питательных веществ почвы и удобрений.
Весенняя подкормка трав с последующей подкормкой после первого укоса способствует мощному развитию генеративных побегов, кущению и развитию вновь образующихся вегетативных побегов, резко повышая урожай и кормовую ценность трав.
На пастбищах систематическое стравливание (4—6 раз за вегетационный период) с последующим отрастанием обусловливает ряд периодов большой потребности трав в питательных веществах в соответствии с числом стравливаний. Для получения высоких урожаев зеленой массы необходимо поэтому неоднократное внесение азотных удобрений, приуроченное к периодам большой потребности в них трав на пастбищах (практически — после каждого стравливания травостоя).
Более высокие темпы поглощения калия и фосфора у злаков сравнительно с бобовыми заставляют вносить повышенные дозы этих удобрений для того, чтобы предупредить выпадение бобовых из смешанных травостоев. Кроме того, рациональное удобрение предполагает получение корма с высоким содержанием белка, фосфора, кальция и других веществ. По этим соображениям практические дозы удобрений на лугах и пастбищах не всегда соответствуют действительной потребности растений в питательных веществах, часто значительно превышая ее (табл. 282).
Потребность луговых трав в питательных веществах