Определение норм минеральных удобрений на планируемый урожай (часть 1)

21-09-2011, 16:55

В этом методе используют данные по выносу питательных веществ на единицу основной продукции урожая (на 1 т или на 10 т) с учетом побочной, коэффициенты использования питательных веществ растениями из почвы, удобрений и пожнивно-корневых остатков (обычно бобовых культур). Недостающая часть питательных веществ почвы для создания планируемого урожая восполняется внесением органических и минеральных удобрений.
Рассмотрим метод элементарного баланса на конкретном примере. Планируется получить урожай картофеля 20 т/га на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве. По картограмме двухлетней давности в почве содержится 5—10 мг Р2О5 и 8—12 мг К2О на 100 г почвы (по методу Кирсанова). Намечается внести органических удобрений 30 т/га. По данным агрохимического анализа, в них содержится 0,3 % N, 0,15 % Р2О5 и 0,4 % К2О.
Картофель выращивают в звене севооборота: ячмень + многолетние травы, травы 1-го года пользования, травы 2-го года пользования, озимая пшеница, картофель. Под ячмень было внесено N80P160K180 (с учетом обеспечения фосфором и калием многолетних трав), под озимую пшеницу — N50P80K80. Ежегодный урожай сена многолетних трав составил 4 т/га.
Поскольку последействие удобрений на практике обычно учитывается не более двух лет, то в данном примере определяют только последействие от удобрений, внесенных под озимую пшеницу. Если бы данные агрохимического анализа почвы по содержанию подвижного фосфора и калия были текущего года (чего практически не бывает), то последействие фосфора и калия ранее внесенных удобрений на картофель не надо было учитывать. Последействие азота органических удобрений и пожнивно-корневых остатков бобовых должно учитываться во всех случаях, так как картограмму содержания подвижных соединений азота в почве не составляют.
В примере общий урожай сена клевера с тимофеевкой за 2 года составил 8 т/га. Как показывают исследования, 1 т сена оставляет после себя в виде пожнивно-корневых остатков 10—15 кг/га азота. Следовательно, в корневых и пожнивных остатках многолетних трав на 1 га будет содержаться примерно 120 кг азота. Первая культура после трав (в данном случае озимая пшеница) может использовать около 25 % азота из пожнивно-корневых остатков, или 30 кг, вторая культура (картофель) — примерно 15 % азота, или 18 кг.