Озимые зерновые (часть 3)

21-09-2011, 19:36

При размещении озимых по чистому пару, после высокоурожайных бобовых многолетних трав и зерновых бобовых, по хорошо унавоженному занятому пару чаще всего отпадает необходимость предпосевного внесения азота. При раннем подъеме пласта высокоурожайных многолетних бобовых (бобово-злаковых) трав и благоприятных погодных условиях интенсивно протекает минерализация их пожнивно-корневых остатков и в почве накапливается достаточное количество минерального азота. В этом случае урожай озимых может быть не хуже, чем по чистому пару. При поздней распашке многолетних трав период от обработки почвы до посева озимых сокращается и разложение пожнивно-корневых остатков протекает слабо, особенно при низких температурах и избытке влаги. При этом озимые могут испытывать недостаток азота в осенний период и его необходимо восполнить минеральными удобрениями.
Вопрос о количестве вносимого азота под озимые до посева прежде всего важен для районов с холодными зимами, где отмечается большая опасность их вымерзания. Сюда относится, например, Нечерноземная зона РСФСР. В почвенно-климатических районах с короткими мягкими зимами и где исключены значительные потери азота из почвы от вымывания, целесообразно внесение всей нормы азота до посева. Это относится к некоторым районам Центрально-Черноземной зоны и Северного Кавказа. Если весна дружная и почва подсыхает быстро, поверхностное внесение азотных удобрений в подкормку может быть менее эффективно по сравнению с использованием всей нормы азота перед посевом с заделкой в почву.
При определении норм азотных удобрений под озимые перед посевом следует исходить из величины планируемого урожая, накопления в растениях азота за осенний период в фазе кущения, предшественника и его удобренности.
Если азот вносят при посеве в рядки в виде комплексного удобрения, то приведенные нормы азота до посева уменьшают на соответствующее количество. Следовательно, в осенний период (основное удобрение + рядковое) применяют азота 20—40 % от нормы, т. е. примерно 30 %.