Строение и развитие корней многолетних трав (часть 3)

29-08-2012, 21:20

В год посева в начале вегетационного периода корни многолетних трав развиваются слабо и углубляются в почву медленно. В период от прорастания до начала кущения корни редко проникают па глубину более 15 см. К концу кущения корни уходят на глубину 45—60 см, а к осени — на глубину 80 см и больше. Наиболее интенсивный рост корней наблюдается в период замедления роста надземной массы, в фазе прорастания, а также после фазы колошения и до момента отмирания. Если у однолетних растений корневая система прекращает развитие в фазе цветения — начала плодоношения, после чего отмирает, то у многолетних растений рост корней продолжается и в последующие годы.
Нa второй год развития корни многолетних злаков углубляются в почву на 100—250 см, а у некоторых глубокоукореняющихся бобовых (люцерна посевная, люцерна желтая) главный корень уходит на глубину нескольких метров. У многолетних злаковых трав каждый надземный побег образует корни, которые обычно живут много лет, в результате чего, как показали эксперименты над сеяным лугом, количество живых корней ежегодно значительно возрастает, при этом в условиях нормального водного и пищевого режима урожай надземной массы остается примерно на одном уровне.
Основная масса корней (70—80%) у многолетних трав находится в верхних почвенных горизонтах на глубине до 20 см, образуя густое сплетение корней, а на поверхности почвы дернину.
Наличие большого количества корней злаковых многолетних трав, общая длина которых в несколько раз превышает длину корней бобовых трав, обеспечивает создание структурных отдельностей. В то же время бобовые травы благодаря деятельности клубеньковых бактерии, развивающихся на корнях, накапливают из воздуха большое количество азота и, обогащая им почву, создают запас питательных веществ для растений. Например для орхидея уход в домашних условиях. Пpи разложении корней бобовых трав структурные отдельности (комочки), образовавшиеся благодаря разветвлению корневой системы злаковых трав, становятся плотными, склеиваются, создается прочная комковатая структура, обеспечивающая плодородие почвы.
На рост корней в большой мере влияет содержание влаги в почве. Как при недостаточном, так и при избыточном содержании влаги в почве рост корней задерживается, в нервом случае из-за дефицита влаги, во втором — из-за недостатка в почве кислорода.
Наилучшее развитие корней наблюдается при оптимальной влажности почвы.