Усвоение микроорганизмами углекислого газа

9-05-2016, 20:34

По отношению к источникам углеродного питания микроорганизмы делятся обычно на автотрофов и метатрофов (сапрофитов). Первая группа микроскопических существ, подобно высшим растениям, ассимилирует углекислый газ. Энергия, необходимая для синтетических реакций, получается микроорганизмами, как правило, не от солнца, а вызыванием тех или иных реакций окисления, К фотосинтезу способны лишь некоторые пигментные бактерии и низшие водоросли. К автотрофам принадлежат бактерии, окисляющие водород, соединения серы, железа, аммиак и т. д. Некоторые автотрофные бактерии способны питаться также органическими веществами.
Сапрофитные микроорганизмы живут, ассимилируя органические coeдинения углерода. До последнего времени считали, что для них CO2 является лишь отбросом. Однако работы А.Ф. Лебедева заставили предположить, что по крайней мере некоторые сапрофиты наряду с органическими веществами усваивают углекислоту. К настоящему времени с совершенной достоверностью установлено, что многие из данных микроорганизмов в отсутствии определенных доз CO2 плохо или совсем не развиваются. У некоторых из них углекислый газ играет какую-то, пока не установленную роль в обмене. Другие же, питаясь органическими веществами, усваивают в то же время заметные количества углекислого газа.
Некоторые бактерии могут использовать кислород углекислого газа для окисления других веществ. В анаэробных условиях они восстанавливают CO2 (до CH4, HCOH и т. д.), подобно тому как денитрификаторы восстанавливают соли азотной кислоты.