Разрушение углеводов и органических кислот

11-05-2016, 20:29

Простые сахара, крахмал, а также органические кислоты могут ассимилироваться и разлагаться весьма разнообразными микроорганизмами. Значительно устойчивее к воздействию микробов клетчатка, при разложении которой в почве основную роль играют аэробные целлюлозоразлагающие микробы (бактерии, грибы и некоторые актиномицеты). Обычно при распаде клетчатки образуются растворимые сахара, которые затем быстро окисляются до CO2 и H2O.
В более кислых и малоплодородных почвах преобладают целлюлозоразрушающие грибы. Бактерии занимают ведущее место в относительно богатых азотом и нейтральных почвах.
Из целлюлозоразрушающих аэробных микробов наиболее известны: a) Cytophaga hutchinsonii — бактерия со сложным циклом развития, относящаяся к миксобакгериям; б) миксобактерии из родов Polyangium и Myxococcus; в) вибрионообразные бактерии (Cellvibrio), дающие на клетчатке яркопигментированные колонии; г) грибы из родов TrichodermaAspergillus, Fusarium и др.; д) актиномицеты (Proactinomyces cytophagus и др.).
Анаэробная целлюлозоразрушающая бактерия (Вас. omelianskii) представляет собой спороносную палочку, сбраживающую клетчатку с образованием газов и кислот.
Существуют бактерии, способные в анаэробных условиях окислять клетчатку кислородом восстанавливаемых нитратов.