Минеральное питание и анатомическое строение растений

15-09-2015, 21:07

Общими признаками, образующимися в растениях при недостатке азота, фосфора и калия, являются: 1) сокращение толщины камбиального слоя стеблей, 2) торможение дифференцировки водопроводящих сосудов, проявляющееся при недостатке одного из этих элементов питания, 3) подавление разрастания участка сердцевины. Наиболее резко эти изменения в тканях сердцевины проявляются при недостатке азота и фосфора и в меньшей степени — при недостатке калия.
Ниже приводятся сводные таблицы с описанием анатомических признаков растений, вызываемых недостатком того или иного минерального элемента.
Азот. При недостаточном питании азотом изменяется анатомическое строение тканей.
Минеральное питание и анатомическое строение растений

Фосфор. При недостатке фосфора сильно поражается сосудистая система растений.
Минеральное питание и анатомическое строение растений

Калий. Недостаток калийного питания вызывает глубокие изменения в анатомическом строении растений.
Минеральное питание и анатомическое строение растений

Кальций. При недостатке кальция в клетках листа сахарной свеклы отсутствуют кристаллы щавелевокислого кальция. Толщина стенок паренхимных клеток мало отличается от нормально питающихся растений.
У пшеницы увеличивается число устьиц на нижней поверхности листа. Избыток кальция приводит к укорочению устьичных отверстий.
Магний. Недостаток магния вызывает уменьшение числа устьиц на листе пшеницы, а его избыток приводит к укорочению устьичных отверстий (сходство с действием кальция). Строение листа сахарной свеклы при недостатке магния от нормы не отклоняется. Ho хлорофилловые зерна нечетки, как бы деформированы. При голодании магнием в строении корнеплода сахарной свеклы изменений не наблюдается.
Бор. Отсутствие бора резко отражается на анатомической структуре растений. Проводящая сосудистая система корня к клубеньку у бобовых развита очень слабо. Ксилема в сосудистом пучке сильно удалена от флоэмы. Крайне ненормально разрастаются камбиальные клетки, превышающие в несколько раз размеры камбиальных клеток растений, нормально снабжаемых бором.
Кроме указанных выше нарушений в анатомической структуре, наблюдаются и другие отклонения в строении верхушек стебля и корня страдающих от недостатка бора растений. Изменения верхушек корня и стебля во многом сходны:
1) остановка или задержка нормального развития меристематических тканей, приводящая к отмиранию точек роста;
2) плохое развитие ксилемы, дегенерация флоэмы, ксилемы и основной паренхимы.