Особенности питания плодово-ягодных культур (часть 3)

27-09-2011, 19:00

В фазе усиленного роста побегов яблоня потребляет больше фосфора, чем азота и калия. В период затухания роста, наоборот, азот и калий поступают в растения интенсивнее в 4—5 раз, чем фосфор. Однако в фазе окончания роста фосфор занимает первое место в поглощении, затем калий, и меньшее значение принадлежит азоту.
У малины период интенсивного поступления азота, фосфора и калия растянут и продолжается до конца лета, а затем резко снижается. У крыжовника рост до конца цветения происходит в основном за счет запасных питательных веществ растения, отложенных в предыдущий год. После цветения до полного формирования урожая отмечается усиленное поглощение элементов питания и прежде всего азота. В августе и сентябре поступление питательных веществ сильно замедляется.
Земляника до начала цветения потребляет 15—20 % питательных веществ от общего их количества за вегетационный период. От начала цветения до конца плодоношения (т.е. за 1,5 мес) поглощается 40 % азота, 55 % фосфора и калия. От конца плодоношения до выбора усов она потребляет около 20 % питательных веществ, а после выбора усов — 15 % азота и 2—7 % фосфора и калия. Наибольшее количество фосфора и калия (примерно 40 %) земляника усваивает за период плодоношения (за 3 нед). Потребление азота растянуто и практически идет равномерно по фазам вегетации.
Градация средне- и тяжелосуглинистых почв (слой 0—20 см) по содержанию подвижного магния (мг МgO/100 г почвы) следующая: низкое 15.