Химический состав растений

15-09-2015, 21:05

В состав растений входят углерод, кислород, водород, азот, сера, фосфор, калий, кальций, магний, железо, бор, марганец, медь, цинк, молибден и некоторые другие элементы, в зависимости от условий местообитания растений.
Углерод, кислород и водород — основные элементы органических веществ, входящих в растения. Они составляют около 90% всей массы сухого вещества. Из органических соединений в составе растений преобладают углеводы. Поэтому соотношение между С, H и О в растении очень близко к соотношению этих элементов в углеводах.
Среди основных веществ растений находятся также азот, входящий в состав белка, аминокислот, нуклеиновых кислот, хлорофилла; фосфор, имеющийся в составе нуклеиновых кислот и фосфатидов; сера, содержащаяся во всех растительных белках; магний, входящий в состав хлорофилла.
Эти семь элементов (С, О, Н, N, Р, S и Mg) являются основным строительным материалом, за счет которого растения создают свой организм.
Все остальные химические элементы необходимы для нормального обмена веществ в растениях.
Функции каждого из элементов строго специфичны, и ни один из них не может быть заменен другим. Недостаток любого из них вызывает нарушение жизнедеятельности растительного организма и приводит к разрушению его органов и тканей.
Из всех зольных элементов в наибольшем количестве потребляется растениями калий, содержание которого в молодых органах растений составляет около 5% в пересчете на сухое вещество.
Содержание кальция в растениях в тех же условиях выражается примерно раз в десять меньшей величиной. Наличие в растении таких элементов, как марганец, бор, медь и цинк, не превышает тысячных или десятитысячных долей процента (на сухое вещество). Несмотря на это, содержание усвояемых форм отдельных микроэлементов в почве в ряде случаев недостаточно для нормального роста растений. Внесение в почву соответствующих микроэлементов оказывает большое влияние на урожай. Необходимые для растений химические элементы приведены в табл. 1.
Химический состав растений

По мере старения растений интенсивность поступления в них азота и зольных элементов падает, хотя масса растения в результате фотосинтетического процесса непрерывно возрастает. Например, в зрелых растениях пшеницы среднее содержание N и K в сумме для зерна и соломы составляет соответственно 1,5 и 1%.
В составе растений обнаружены и многие другие химические элементы. В обычных условиях растения имеют в споем составе такие элементы, как натрий, хлор, кремний. В незначительных количествах обнаружены также титан, алюминий, фтор, йод, мышьяк, кобальт, никель, литий, барий, радий и другие. Почти все химические элементы, встречающиеся в почве, могут быть обнаружены в составе растений.
Некоторые из них оказывают благоприятное влияние на произрастание растений. Сюда относится, например, натрий, который играет важную роль в питании свеклы и необходим для нормального ее роста. Недостаток кобальта в почве хотя обычно и не сказывается на урожае растений, но вызывает заболевание скота при поедании им сена и других кормов, полученных на бедных кобальтом почвах, а при недостатке йода наблюдаются частые случаи заболевания людей базедовой болезнью (увеличение щитовидной железы).
Химический состав растений