Значение и источники азота

7-10-2015, 18:30

Азот входит в состав белка, чем прежде всего и определяется его значение как в растительном, так и в животном мире. Азот является также составной частью аминокислот, нуклеиновых кислот, фосфатидов, хлорофилла. Многие растения содержат и другие вещества, в состав которых входит азот, алкалоиды, азотсодержащие глюкозиды.
В геохимическом отношении азот представляет собой ярко выраженный атмофильный элемент, скопляющийся главным образом в воздушной оболочке земного шара. Количество азота в атмосфере составляет 75,3%. Из-за химической инертности азота 99% общего его количества на земном шаре (включая атмосферу) находится в виде не связанного в соединениях элемента. Во внутренних частях земного шара азот отсутствует.
Ископаемый органический азот содержится в каменных углях и битумах, сланцах в количестве от 0,5 до 1,5%. Значительное его количество имеется в нефти (до 2,7%). Естественными скоплениями неорганических соединений азота являются селитряные месторождения, встречающиеся главным образом в областях с сухим климатом (в Южной Америке — Чили, Средней Азии, на Кавказе, в Индии, Египте, Сахаре).