Биологическое значение питательных веществ - Минеральные вещества (часть 2)

3-02-2012, 15:25

Железо необходимо для синтеза гемоглобина, оно входит в состав ядер всех клеток и играет важную роль в окислительных процессах. При недостатке железа возникает анемия. Медь участвует в процессах воспроизводительной функции, кроветворения, пигментации, влияет на защитные функции организма. Марганец стимулирует тканевое дыхание, способствует лучшему использованию в организме витамина В1. Цинк в организме содержится в печени, селезенке, крови. Играет важную роль в ферментных системах. Кобальт входит в состав витамина В12, он активизирует гидролитические ферменты, увеличивает синтез нуклеиновых кислот и мышечных белков, йод входит в состав гормонов щитовидной железы. Недостаток йода в рационах тормозит образование тироксина, что ведет к понижению окислительных процессов и азотистого обмена. Влияет на воспроизводительные функции животных.
В золе любого корма имеются щелочные элементы — натрий, калий, кальций, магний — и кислотные элементы — фосфор, сера и хлор. Реакция золы в рационе должна быть слабощелочной. Это значит, что щелочные элементы, выраженные в грамм эквивалентах, преобладают над кислотными.
У здоровых животных кровь и тканевые соли имеют слабощелочную реакцию. Если длительное время животному скармливают корма, в золе которых преобладают кислотные элементы, то это приведет к ацидозу, снижению в крови щелочных резервов и накоплению кислотных элементов.
Для молочного скота рационы следует составлять таким образом, чтобы отношение кислотных эквивалентов к основным не выходило из пределов 0,8 : 1,0. В грубых, сочных и зеленых кормах преобладают щелочные элементы над кислотными. В золе концентратов больше кислотных элементов.
Кроме кислотно-щелочного отношения в рационах надо контролировать отношение фосфора к кальцию. Для удовлетворительного усвоения фосфора и кальция у лактирующих животных это отношение должно быть 0,6 : 0,8, у молодняка — 0,5 : 0,6. Нарушение соотношения между фосфором и кальцием может быть одной из причин рахита.
Достаточное количество в рационе витамина, действие солнечных лучей на животных (пастьба в летнее время, регулярные прогулки зимой) содействуют лучшему усвоению кальция и фосфора, предохраняют молодняк от возникновения рахита и способствуют повышению продуктивности молочного скота.
В большинстве кормов калия значительно больше, чем натрия. Хорошо сбалансированный рацион для дойных коров должен иметь отношение натрия к калию 0,4 : 0,5, для молодняка — 0,5 : 0,6.