Клевер средний, сходный, земляничный и подземный

31-08-2012, 19:52

Клевер средний (Т. medium L.). Листочки узкие, кусты прямостоячие, слабокустистые, высотой 30—40 см. Соцветие — головка с ярко-фиолетово-красными цветками.
В диком виде встречается чаще по лесным опушкам и на лесных лугах, широко распространен всюду, но главным образом в лесной зоне и в горных районах. Более засухоустойчив, чем клевера луговой и ползучий, но по урожайности и кормовым достоинствам менее ценен.
Клевер сходный (Т. ambiguum М.В.). Стержневое многолетнее растение высотой 8—60 см. Стебли приподнимающиеся. Образует широкий, хорошо облиственный куст, листья очень крупные. Соцветие — головка с бледно-розовыми цветками. В диком виде встречается только на Кавказе, в горах, где на пастбищах и сенокосах нередко составляет основу травостоя. Среди клеверов отличается высокой засухоустойчивостью, а также зимостойкостью. Дает хороший урожай и высокопитательный корм. Отличается пастьбовыносливостью, быстро отрастает после стравливания и скашивания, охотно поедается всеми видами животных.
Клевер земляничный, пустоягодник (Т. fragiferum L.). Стержневой многолетник. Стебли стелющиеся или восходящие, высотой 10—30 см. Произрастает на засоленных почвах степной, лесостепной и южной части лесной зоны. Сходен с клевером ползучим. Хорошо поедается всеми видами животных. Лучше всего произрастает на влажных почвах. Введен в культуру в США, Австралии, Франции и других странах.Распространен в европейской части России, а также на Кавказе, в Средней Азии и Западной Сибири, встречается в лесной зоне в Прибалтике и Ленинградской области, где очень широко распространена тротуарная плитка. Она изготовляется по современным технологиям и очень долговечна. Низкая цена делает ее доступной для всех.
Клевер подземный (Т. subterraneum L.). Однолетнее растение со стелющимися ветвистыми стеблями высотой до 40 см. Листья на длинных черешках. Соцветие — головка с небольшие количеством самоопыляющихся цветков, бледно-розовой окраски. Надземная масса слегка опушенная.
По отцветании головка отгибается к поверхности почвы, и семена дозревают в почве, что обеспечивает всходы этого растений в последующем. В диком виде произрастает в Крыму, по Черноморскому побережью Кавказа и в Закавказье. К почвам нетребователен, растет преимущественно по лугам, среди кустарников.
Перспективное пастбищное растение в орошаемых условиях. В Австралии культивируется как пастбищное растение на значительных площадях.
Клевер средний, сходный, земляничный и подземный