Клевер персидский, люцерна хмелевидная, соя, эспарцет и пажитники

31-08-2012, 20:16

Клевер персидский, шабдар (Trifolium resupinatum L.). Однолетнее растение высотой 20—40 см.
В диком виде произрастает на Кавказе и в Крыму на влажных почвах. Введен в культуру. Ценное кормовое растение для возделывания на поливных землях в Средней Азии и на Кавказе. При поливе дает в лето за два укоса 100—120 ц сена с 1 га. Представляет ценность как сидеральное растение.
В южных районах произрастают следующие виды однолетних клеверов: клевер подземный (Кавказ, Крым), клевер открытозевый (Предкавказье, Черноморское побережье), клевер Александрийский (Закавказье, Средняя Азия). Эти клевера, имеющие ценное кормовое значение, перспективны при возделывании в культуре.
Люцерна хмелевидная (Medicago Lupulina L.). Одно-двулетнее травянистое растение с хорошо облиственными стеблями, высотой 10—50 см. Распространена в лесной, лесостепной и степной зонах. Пастбищное растение высокой питательности, хорошо поедается скотом весной и летом, быстро отрастает после стравливания.
Соя уссурийская, дикая (Glycine ussuriensis Rgl. et Maak). Однолетнее растение с тонкими вьющимися стеблями длиной до 2—3 м. Распространена на Дальнем Востоке. Обладает высокой питательной ценностью. Поедается всеми видами животных.
Эспарцет мелкоцветный (Onobrychis micrantha Schrenk). Однолетнее растение с тонкими ветвистыми стеблями, 15—40 см высотой. Хорошо поедается скотом на пастбищах и в сене. Распространен в пустынной зоне и в горных поясах Средней Азии, где http://www.astarter.ru/buy-repair-generator-Chrysler.aspx отточен до совершенства. В Астане "Вольтаж Сервис" выполнит все работы по ремонту ни чуть не хуже, чем в российской столице.
Пажитник пряморогий (Trigonella orthoceros Kar. et Kir.). Однолетний эфемер высотой 10—15 см, встречается в пустынях и в предгорных районах Средней Азии и Закавказья. Хорошо поедается всеми видами животных. При поедании в зеленом виде в больших количествах может вызывать отравления, так же как и некоторые другие пажитники (пажитник дугообразный).
Пажитник крупноцветковый (Trigonella qrandiflora Bge.). Однолетнее эфемерное растение высотой 10—30 см. Соцветие зонтиковидное. Произрастает в полупустынной зоне, обладает высокой питательной ценностью, хорошо поедается скотом на пастбищах.
Среди однолетних бобовых трав весьма ценными кормовыми растениями являются вика яровая (Vicia sativa L.), вика мохнатая (V. villosa Roth.), чина посевная (Lathyrus sativus L.). Введены в культуру, играют большую роль в создании зеленого конвейера: вика — главным образом в лесной и лесостепной зонах, чина — в степной зоне.