Эспарцет виколистный

31-08-2012, 20:16

Эспарцет виколистный, посевной (Onobrychis vicifolia Scop.). Многолетнее растение, листья непарноперистые, в культуре стебель высотой до 150 см, в диком состоянии — 60 см. Соцветие — длинная кисть с розовыми или красными цветками; плод — односемянный боб. Корневая система сильно развита, проникает в землю на глубину до 1—2 м.
Эспарцет — ценная кормовая трава. По содержанию питательных веществ занимает одно из первых мест. В сене протеина до 15 %, кормовых единиц свыше 50. Эспарцетовое сено отличается высоким, содержанием переваримых белков (7,8%). Сено и зеленый корм охотно поедаются животными, скармливание эспарцета в зеленом виде не вызывает тимпанита.
Эспарцет виколистный издавна введен в культуру, дает урожаи сена до 50—100 ц с 1 га. В ряде районов лесостепной и степной зон, на Северном Кавказе занимает значительные площади и превосходит по урожайности люцерну. Отличается довольно высокой засухоустойчивостью, но низкой зимостойкостью; при малоснежном покрове не выносит больших морозов.
По отношению к почвам эспарцет не особенно прихотлив. Он хорошо удается на щебенчатых, меловых и песчаных почвах, но лучшие результаты дает на черноземах, особенно на почвах, богатых известью. Малопригодны для эспарцета солонцеватые почвы, и совершенно непригодны заболоченные с близким уровнем грунтовых вод. В полевых условиях может держаться в травостое 3—5 лет, после чего начинает изреживаться.
Распространен главным образом на Украине, в стенной зоне. Из наиболее распространенных сортов эспарцета посевного следует отметить Украинский обыкновенный и Украинский 553.
В России в культуре распространены также эспарцет песчаный [О. arenaria (Kit.) D. С.] и эспарцет закавказский (О. transcaucasiса Grossh.).
Эспарцет песчаный, будучи наиболее засухоустойчивым и зимостойким, распространен в степных районах на Украине, в юго-восточных районах России, в Кустанайской и Карагандинской областях.
Отличается долговечностью, пастьбовыносливостью, высокой урожайностью. Из районированных сортов эспарцета песчаного следует отметить Песчаный 1251, Песчаный улучшенный, Украинский 2795 (гибрид обыкновенного и песчаного).
Эспарцет закавказский высевают главным образом в Армении, Грузии, Азербайджане, а также на Северном Кавказе. Он превосходит эспарцет посевной по засухоустойчивости, зимостойкости и урожайности. Из районированных сортов необходимо отметить Ахалкалакский (Грузия), АЗНИХИ 18, АЗНИХИ 74 и Нахичеванский (Азербайджан), Сисианский и Талинский местный (Армения).
Все виды эспарцета могут возделываться в перечисленных районах как в чистом виде, так и в бобово-злаковых травосмесях. Из злаковых трав лучшими компонентами в смеси с эспарцетом являются кострец безостый, овсяница луговая и райграс высокий, В смеси с эспарцетом высеваются и другие злаковые травы: в засушливых и полузасушливых районах — житняк и пырей бескорневищный; в Восточной Сибири — волоснец сибирский; в Средней Азии и Закавказье в условиях орошения — райграс многоукосный и ежа сборная.
Эспарцет виколистный

Качественное и недорогое холодильное оборудование будет служить долго. Отказоустойчивая и бесперебойная работа - это самое важное в холодильной технике. Хранить скоропортящиеся продукты необходимо только в холоде.