Биология роста и развития многолетних трав (часть 1)

29-08-2012, 20:58

Рост и развитие растений — понятия неодинаковые. Если под ростом понимают увеличение массы и объема растений, то развитие растения заключается в качественных изменениях, которые претерпевает растение с момента прорастания семени до созревания плодов и семян.
Растение в своем развитии проходит следующие качественно различные периоды:
- первичного покоя (состояние семени от момента созревания до начала прорастания);
- девственный (состояние от проростка до зрелого, способного плодоносить растения);
- генеративный (период, когда растение способно цвести и плодоносить) ;
- старческий (способность растения к плодоношению резко снижается или утрачивается полностью).
У различных растений продолжительность каждого периода неодинакова и зависит от условий произрастания и биологических особенностей.
Например, девственный (ювенильный) период продолжается у одних растений всего несколько недель, у других — несколько месяцев, у третьих — несколько лет.
Продолжительность генеративного периода разных растений также неодинакова. Одни плодоносят раз в жизни — монокарпические растения, другие способны плодоносить несколько раз и течение нескольких лет — поликарпические растения.
Продолжительность жизни монокарпических растений определяется длительностью жизии одного поколения побегов. У однолетних растений она не превышает одного года. Так, яровые однолетние растения (овес, яровая пшеница, яровой ячмень, кукуруза, просо, суданка, сорго, могар и др.) при посеве весной плодоносят в год посева. Озимые однолетки при посеве осенью плодоносят в следующем году, т. е. после перезимовки побегов. К озимым однолетним растениям относятся: озимая пшеница, озимая рожь, озимый ячмень, вика мохнатая, озимый рапс и др. После однократного плодоношения как яровое, так и озимое однолетнее растение полностью отмирает.