Закономерности роста и плодоношения растений. Онтогенез (часть 1)

25-10-2011, 16:27

Онтогенез, или индивидуальное развитие растения, начинается с момента его зарождения и заканчивается отмиранием. В процессе онтогенеза происходит увеличение размеров и массы растения, или рост, а также протекают качественные изменения, или процессы развития. Эти качественные изменения, последовательные этапы развития (по И. В. Мичурину), или жизненные фазы (по Ф. Энгельсу), протекают при определенных условиях внешней среды.
В индивидуальном развитии плодовых растений И. В. Мичуриным выделены отдельные периоды, или жизненные фазы, различающиеся между собой по многим биологическим признакам: эмбриональный, юношеский, продуктивный (возмужание и взрослое состояние) и отмирание (фаза старения, дряхления и смерти).
В процессе прохождения плодовыми растениями фаз индивидуального развития качественное состояние надземной системы меняется. Так, изменяются размеры надземной системы, интенсивность ростовых процессов, степень проявления и интенсивность старения отдельных частей, количество пунктов плодоношения и ряд других показателей. Следовательно, хозяйственная ценность растений будет также меняться. Все это послужило основанием для разделения этапов онтогенеза плодовых растений на возрастные периоды, впервые детально описанные одним из основоположников научного плодоводства в нашей стране профессором П. Г. Шиттом.
Возрастной период — период онтогенеза плодового растения, в течение которого оно характеризуется определенным уровнем и направленностью обменных процессов, специфическим соотношением роста и плодоношения, а также характером и темпами новообразования и отмирания структурных элементов кроны.