Биология роста и развития многолетних трав (часть 3)

29-08-2012, 20:58

В течение вегетационного периода у многолетних трав различают несколько осповных фенологических фаз: 1) всходы — в год посева или весеннее отрастание — у трав 2-го, 3-го и т. д. года жизни; 2) кущение — у злаков, ветвление — у бобовых; 3) выход и трубку — у злаков, бутонизация — у бобовых; 4) колошение (выметывание) — у злаков; 5) цветение; 6) созревание семян; 7) отмирание побегов.
Весеннее отрастание многолетних трав начинается обычно при средней дневной температуре около 3—50C. Процесс кущения у злаков и ветвления у бобовых начинается через 2—3 недели после начала отрастания побегов.
Многолетние злаки кустятся, образуя побеги из узла кущения, а у бобовых боковые побеги во время ветвления развиваются из почек, находящихся на корневой шейке или на главном стебле.
С развития стебля в длину, когда у главного побега появляется первый надземный стеблевой узел, начинается фаза выхода в трубку. Момент появления из верхнего листового влагалища верхушки колоса считают началом колошения, у злаков и осок фаза колошения продолжается до начала цветения. У бобовых и разнотравья фаза бутонизации длится от начала формирования соцветия до начала цветения.
Вслед за фазами колошения и бутонизации наступает фаза цветения, которая обычно длится 6—12 дней, нo иногда и более продолжительное время, даже до осени.
За фазой цветения следует фаза плодоношения, продолжающаяся 10—15 дней (от завязывания семян до их созревания), а после полного созревания семян начинается фаза отмирания побегов. Следует отметить, что эта фаза у отдельных видов растений и в различных климатических условиях протекает неодинаково. Если в засушливых стенных условиях многие травы, пройдя все фазы развития, начинают засыхать в середине лета, то растения лесной зоны, а также некоторые травы степной зоны (особенно низовые злаки) остаются зелеными до глубокой осени. Даже в пределах одной зоны, но в различных экологических условиях фенофазы одного фитоценоза не совпадают с фенологическими фазами однотипных растительных группировок.
Вообще длительность каждой из фаз у отдельных видов растений неодинакова и колеблется от 8 до 20 дней.
В наше время купить фонтан для своего дома или дачи стало вполне реально. Фонтан - это прекрасное украшение сада или внутреннего помещения. Они способны преобразить пространство и создать сказочную атмосферу.