Физико-механическая дезинсекция (часть 3)

5-01-2012, 13:41

Ионизирующие излучения. Пригодными для дезинсекции оказались гамма-лучи, которые в зависимости от применяемых доз приводят к быстрому смертельному исходу, либо оказывают на насекомых стерилизующее или мутагенное действие. Это объясняется глубокими изменениями, происходящими в химической структуре клеток и тканей, которые нарушают ее нормальное функционирование (обмен веществ, размножение и др.). Под действием радиации происходит и расщепление воды на водород и гидроксильную группу, а также образование других радикалов.
Гамма-лучи, излучаемые кобальтом 60 при дозе 300...500 крад (3...5 кГр), убивают насекомых немедленно. Прекращение размножения и постепенная гибель всех стадий развития наблюдаются уже при 12...20 крад (0,12...0,2 кГр). Для клещей также достаточна доза 18...20 крад (0,18...0,2 кГр). Однако скорость отмирания у разных вредителей различна. Так после облучения дозой 30 крад жуки амбарного долгоносика гибнут значительно быстрее, чем жуки зернового точильщика.
Длительные наблюдения показали, что многократное облучение взрослых насекомых и их потомства субстерилизующими дозами не приводит к образованию радиорезистентных форм вредителей.
В Советском Союзе разработан и впервые осуществлен метод радиационной дезинсекции зерна на элеваторе с использованием потока ускоренных электронов в дозе 20...30 крад, что обеспечивает немедленное прекращение размножения насекомых и резкое сокращение продолжительности их жизни. При этом качество продовольственного и кормового зерна не изменяется. Семенное зерно этим способом обрабатывать нельзя.
Зерно для радиационной дезинсекции подают в специальное здание, где смонтирована установка на базе ускорителя электронов. Зерно из подающего бункера попадает на специальный канал разгона, где формируется в зерновой поток толщиной до 9 мм, шириной 1,5 м и приобретает заданную скорость около 7 м/с.
Срок прохождения зоны облучения около 0,06 с. За это время зерно получает требуемую дозу радиации (20...30 крад). Производительность установки до 200 т/ч. Всеми операциями управляют с пульта. Обеспечена и защита людей от возможного облучения. Описанный метод целесообразно использовать на крупных элеваторах юга страны и на портовых элеваторах.