Меры борьбы с вредителями хлебных запасов (часть 1)

5-01-2012, 13:17

Защита зерновых продуктов от уничтожения и порчи различными вредителями из мира насекомых, клещей, грызунов и птиц является важнейшим мероприятием в народном хозяйстве. На эти цели расходуются огромные средства, затрачивается много труда и различных материалов, поэтому в СССР и многих странах систематически ведется работа по совершенствованию и удешевлению способов борьбы с вредителями.
В результате изучения биологии и экологии вредителей хлебных запасов в Советском Союзе разработан комплекс мероприятий, осуществление которого гарантирует сохранность зерновых продуктов и исключает возможность угрожающего распространения вредителей.
Все меры защиты зерновых продуктов от вредителей делят на две группы: предупредительные (профилактические), т. е. направленные на предотвращение возможного заражения зерновых продуктов или окружающих их объектов; истребительные, применяемые уже в случаях обнаружения вредителей в тех или иных объектах.
В первую очередь необходимо систематически применять предупредительные меры как наиболее доступные, легко осуществимые и дешевые. Истребительные меры являются уже неизбежной необходимостью. При этом надо иметь в виду, что появление вредителей часто является следствием несоблюдения мер профилактического порядка.
При проведении работ по обеззараживанию на различных объектах, кроме сведений, изложенных в учебнике, необходимо руководствоваться действующей Инструкцией по борьбе с вредителями хлебных запасов.
На хлебоприемных предприятиях, реализационных базах, элеваторах, мукомольных, крупяных и комбикормовых заводах объектами заражения могут быть: зерно и продукты его переработки, в том числе и комбикорма; производственные помещения (склады, корпуса элеватора, мукомольного, крупяного и комбикормового завода) и находящееся в них оборудование; территория предприятия; транспортные средства, используемые для перевозки и перемещения зерна и зерновых продуктов внутри предприятия и для перевозок по железнодорожным, водным и шоссейным путям; тара; отходы, выделяемые из зерновой массы при ее очистке, и отходы, образующиеся в процессе переработки зерна в муку и крупу.