Вредители хлебных запасов - Мышевидные грызуны (часть 1)

26-12-2011, 17:34

Значительную часть запасов пищевых продуктов, в том числе зерновых, уничтожают и портят мышевидные грызуны (Muriсае): крысы, мыши, хомяки и полевки. Изучению этой группы вредителей и разработке мер борьбы с ними посвящено много работ. Большая плодовитость и умение приспосабливаться к условиям окружающей среды до настоящего времени не позволили человеку полностью избавиться от этой опаснейшей группы вредителей. При ослаблении комплекса мероприятий по борьбе с мышевидными грызунами их распространение и численность принимают большие размеры.
Крысы и мыши относятся к отряду грызунов, включающему большое число видов. Отличительным признаком всех грызунов является строение зубов, включающих долотообразные зубцы, не имеющие корней и обладающие способностью роста в течение всей жизни животного. Строение зубов и совершенно необходимое постоянное их стачивание обеспечивают сохранение острой режущей поверхности.
В народном хозяйстве мышевидные грызуны причиняют следующий ущерб:
— уничтожают значительное количество зерна и зерновых продуктов;
— загрязняют продукты, тару и зернохранилища своими экскрементами, волосами;
— переносят на своем теле вредителей зерновых продуктов из мира насекомых и клещей;
— портят тару, брезенты и инвентарь;
— прогрызают деревянные и даже бетонные части сооружений, грызут детали машин из пластмассы, резиновые изделия (ленты конвейеров, рукава и т. п.), изоляцию электрических проводов и другие объекты;
— являются переносчиками возбудителей заболеваний человека и животных: бубонной чумы, холеры, брюшного тифа, паратифов, дизентерии, туляремии, инфекционной желтухи, туберкулеза, ящура, бруцеллеза и др. Они являются также и распространителями паразитических червей и лямблиоза.